Lindabrida

21 августа 2014 г. 20:03

Девять черных кораблей - последние, что сумели спастись из погибшего города. Измотанные до предела, лишившиеся всего люди. Их предводитель отчаянно старается найти новое пристанище для своего народа. А юная жрица, жертва все той же бесконечной войны, пытается найти свое место в мире.
А мир между тем похож на бурлящий котел. Гибнут вчера еще богатые и могущественные города. Целые народы срываются с насиженных мест. На морских путях хозяйничают пираты. Странствия Энея, вплетенные в эпоху "народов моря", похожи на полет кленового листа посреди листопада. Да, впечатляет.
Джо Грэм - уж конечно, не первая, кто попытался совместить Миф и Историю. И, вероятно, не самая талантливая. Она вписала сюжетную канву "Энеиды" в то, что сейчас известно о крито-микенской цивилизации, Трое и "народах моря". Не скажу, что тут все вышло гладко: Вергилий сопротивлялся отчаянно и местами сильно пострадал в сражении. Даже имена его героев заменены каким-то странными кличками (Ней, Бай, Ксандр), видимо, чтобы не затруднять лишний раз американского читателя. Кое-какие эпизоды тоже были переписаны на стандартный американский манер; здесь особенно не повезло Дидоне. Самый же большой недостаток романа, на мой взгляд, - отсутствие харизматичной личности, такой, как Тезей у Мэри Рено или Мерлин у Мэри Стюарт. Вместо этого - набор масок из типовой современной западной книги. Здесь и руководитель с гипертрофированным чувством ответственности, и гей, влюбленный в главного героя (по совместительству - друг героини), и героиня с инвалидностью. И уж вовсе никуда не деться от бытового фрейдизма с поднадоевшей связкой: тяжелое детство - сексуальные отклонения.
И все-таки читалось легко. В "Черных кораблях" есть если не все, то многое из того, что необходимо для хорошей исторической прозы: битвы, странствия, любовь, а еще - костер Дидоны, и Золотая ветвь, и город на семи холмах...