majj-s

без ложной скромности

6 февраля 2024 г. 10:48

5 Макбет

Весь Диск – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры

"Вещие сестрички" самая шекспировская из книг о Плоском мире. В основе сюжета "Макбет" и немного "Гамлета", все вместе абсолютно оригинальная история, в которой Ведьмы впервые появляются в составе канонического трио: девица, мать, старуха. Сказать по правде, Эсмеральда Ветровоск, которую все зовут Матушкой, матерью никому не бывала, в отличие от Гиты Ягг, которая здесь в ипостаси старушки, они вообще ровесницы. Но излишества, впрямь, сделали лицо Нянюшки Ягг похожим на печеное яблочко, а фигуру - на шарик. Младшая ведьма, Маграт Чесногк, на редкость непривлекательная и довольно неловкая девица с вечно растрепанными волосами, куда пытается вплетать луговые цветы (не сказать, чтоб это сильно ее красило). Кроме цветочков, в голове Маграт куча новомодный идей в духе нью-эйджизма и она моя героиня в цикле о Ведьмах.

Все начинается с кончины короля Веренса, как водится, при непосредственном участии преемника - у королей такое сплошь и рядом. Ланкр не самый привлекательный кусок Диска, но корона остается короной даже в самых глухих медвежьих углах. Хотя, что касается короны, она исчезла надолго и снова появилась нескоро. Последнее произошло при непосредственном участии ведьм, вместе с короной исчез младенец, который должен был бы ее унаследовать, но все примерно догадываются, какова была бы участь малыша, останься он в родовом замке под опекой регента.

Стало быть, королем становится его дальний родственник герцог и для королевства это не лучшая из возможных замен. Видали люди в Ланкре разных правителей, но такой отмороженный здесь впервые. А главное - он ненавидит королевство. И собирается заставить ведьм платить налоги. Нет, представьте только, ну не глупец ли? Спасенный младенец, нареченный Томджоном, тем временем, странствует с бродячими артистами по Диску, подрастая и проявляя задатки гениального актера. Нет, не просто гениального - лучшего из актеров всех времен. Кстати о временах, с ними все не так просто, не без участия ведьм случилось так, что время в Ланкре текло в эти годы раз в семь медленнее, чем в прочем Плоском мире. Справедливо, когда ты можешь такое провернуть, за два десятилетия тиран всяко натворит больше бед, чем за три года, а наследник в большом мире подрос настолько, чтобы занять трон. Как все непросто, но в этом-то вся и прелесть.

Противостояние новой королевской четы с ведьмами, между тем, обостряется. Номинальный носитель власти, орудия которого большей частью орудия пыток, а методы взаимодействия с населением - сжечь деревню, которая в чем-то провинилась - такому правителю не тягаться с подлинно уважаемыми ведьмами. И вот, герцог решает прибегнуть к пропаганде. Все мы знаем, что отлаженная пропагандистская машина может заставить людей поверить, что черное - это белое. И вот, шут отправлен в Анк-Морпорк с заданием заказать у модного драматурга пьесу, в которой ведьмы были бы представлены злодейками, погубителями людей, которые варят в котлах младенцев и все беды от них. Ну, вы понимаете.

Да-да-да: "Пальцы чешутся. К чему бы? К появленью душегуба" и вот это вот все из "Макбета" Из "Гамлета". как вы наверняка догадались, будет пьеса с цареубийством и все обернется совсем не так, как изначально планировалось. И на трон воссядет... Впрочем, молчу, должна же сохраниться хоть какая-то интрига. Замечательно смешная и упоительно непростая книга. Терри Пратчетт умеет в это - одновременно веселить тебя и дарить ощущение элитарности времяпрепровождения, смеху обычно не сопутствующее.

А чтение Александра Клюквина превосходно. Меня только смущает, что Матушка Ветровоск превращается в аудиокнигах, начиная с этой, в Матушку Буревей.

#английская литература, фэнтези, юмор, Терри Пратчетт, Плоский мир, Ведьмы #2, гендерные роли, феминизм, Матушка Ветровоск, Анк-Морпорк, драмы Шекспира, пер. В.Вольфсон, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Александр Клюквин, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей