anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 февраля 2024 г. 05:38

4.5 Must Read для всех, кто...

верит в паранормальные явления, приметы, гомеопатию и ГМО, а также многие другие сказки, вымыслы, верования и предания.
Отличный легкочитаемый труд ученого 21 века на тему "а надо ли верить в..." с приведением научных опытов, статей (ссылками), рассуждениями и логическими выводами. Стоит отдельно заметить, что отличными примерами на ту или иную тему служат сцены из фильмов и книг.
Больше всего меня эта книга заинтересовала тогда, когда я в ролике А.Панчина услышала что-то вроде "вопреки тому, что книга развенчивает все магические и прочие мифы, в книжных магазинах она стоит с такими книгами на одной полке бок о бок".
Отличное место для подобной книги! В первых рядах и крупным планом!
Когда вокруг то и дело слышишь сташилки о ГМО, бесконечные приметы, необычайную эффективность гомеопатии (когда продают сахар по цене наркотиков) и тд. и тп. Иногда просто хочется стукнуть чем-то, чтобы отвлечь от заученных "песенок", чтобы мозг включился у "певца". Теперь у меня есть книга, которой можно "стукать")))))
К сожалению, тех, кому просто медицински показано прочитать данный труд, ни за что не заставишь это прочитать(((
К недостаткам могу лишь отнести неочевидное деление на главы по рассматриваемому аспекту. Но согласитесь, названия достаточно интригующие))

содержание
Глава 11. Волан-де-Морт – Тот, Кого Нельзя Называть
Глава 12. Демон Второго Рода – в поисках знания
Глава 13. Фините Инкантатем – конец магии
Пояснения к иллюстрациям

Последний абзац - как вывод из всего сказанного в книге:

Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать. А если кто-то попробует сказать, что вера важнее науки и на все воля сверхъестественных сущностей, – дайте ему эту книгу.

Ну а для самых упёртых - мы же верили в детстве в Деда Мороза, Бабайку под кроватью и целебное "Подуй!", почему же, когда мы взрослеем, какие-то "веры" исчезают бесследно, а какие-то укореняются так, что бульдозером не выкорчевать...

Заметки на полях:
Заметки на полях: обязательно прочитать его же "Сумму биотехнологий".

Огромное спасибо noctu за то, что она прочитала эту книгу, и её можно было утащить в Книжное путешествие на прочтение, а не откладывать "на потом".