AvroraM

5 февраля 2024 г. 21:53

3 Тянучка

Из 4 прочитанных книг авторов не понравилась ни одна. Да, стиль прекрасен, ярок и насыщенный разными современными проблемами, при этом их нужно разглядеть и выловить среди строк. Больше всего не понравилось однообразие действий. В каждом мире было приблизительно одно и тоже: героиню преследовали, она пряталась, при этом делала она это медленно, чаще всего пытаясь выехать на помощниках -мужчинах. Характер героини описан потрясающе. Она не супер-женщина, а живой человек со своими недостатками. Но в конце уже начинает бесить, что про её недостатки напоминают в каждой части. Да, поняла я, что она тормоз, но при этом умный. И так в каждой книге.
При этом нет абсолютно положительных или отрицательных персонажей. Всё негативны в своем ключе.
Миры описаны ярко, но всё они серые и немного "шизофриничные". Сразу видно БМ придумывал (при этом с не совсем нормальной психикой) специально для своей БЖ.
Если честно книга заставляет задумать и имеет много слоев. В этом её плюс. Но как же всё затянуто. Я слушала начало нового мира, пропускала середину (2 часа) и потом переход в новый мир, абсолютно ни чего не упустила.
Если честно, продолжать знакомство с творчеством семейства Дяченко желания нет. Не люблю затянутость и недосказанность.