5 февраля 2024 г. 20:30

4 Я веселый таракан, я бегу-бегу-бегу...

Симлициссимус - книга о плуте, очень интересная и динамичная. На самом деле даже стиль повествования удивляет, и к нему нужно было немного привыкнуть.
Книга прокатила меня на эмоциональных американских горках. Вверх - несколько глаз, где я смеюсь до слез, резко вниз - несколько глав, где я хочу умереть от отвращения, а еще есть крутой вираж - "думала всё, а вот и нет". На протяжениии всей книги, что только не вытворяет Симплиций. Хотя его путешествиям, Германия, Швейцария, Италия, Московия, Татария и др. заставили даже позавидовать.
Но хуже всего отношения сложились с 6 книгой. Она увела повествование в какие-то неведомые дебри. При этом плут (Симлиций) творил неведомую дичь по типу: я вроде и покаялся, а вроде бы и нет. Для меня эта книга “Поломничевство в Иерусалим” самая странная и не ложащаяся в характер персонажа. По факту он огромный таракан в человеческом обличие. Симплиция Симпициссимуса не убить, не прибить, не отравить, не забить, и ему все время куда-то надо. Выживет да еще и отомстит поверх. Очень напоминает отыгрыш плута в ДнД. При этом я, будучи Следопытом, просто не понимаю такого.

И удивило количество сносок, в какой то момент, на странице их было больше 10, а всего более 800. Кем только не “вдохновлялся” Гриммельсгаузен.

СиВ
Кот в мешке