5 февраля 2024 г. 17:39

5 Спойлер «Угрюм-река» или книга про самого отвратительного персонажа в русской литературе!

Сюжет складывается вокруг нескольких поколений семьи Громовых. Огромное внимание уделяется Прохору Громову и его карьерному росту, внуку разбойника Данилы и сыну Петра, вздорного и падкого на алкоголь.

Первая половина книги читается легко и даже с упоением. События разворачиваются стремительно, и они не приводят в шок, а заинтересовывают. Читая первую половину книги, я была в восторге, с упоением вникала в события, но когда произошло первое убийство, мои мечты и надежды на приятный сюжет разбились о стекло русской классической литературы. Дальше всё становится лишь хуже. С каждой страницей главной герой начинает отталкивать всё сильнее! Читая о его мерзких помыслах, оценивая его поступки, я понимала, что таких мразей в русской литературе нет! (По крайней мере мне они не встречались!) Вы можете сколько угодно противоречить и говорить, что Печорин, Швабрин, Степан Астахов или тот же Онегин отвратительны и беспринципны, но НЕТ! Такой жестокости описано ещё не было, такого свинства и отсутствия уважение к людям ещё не было! Возможно, что я слишком критична, но таково моё мнение!

Конечно, я могла написать, что книга ужасна и я её не советую, но это не так! Я в восторге! Ещё никогда автор не пробуждал во мне такие противоречия, не наталкивал на размышления, а Шишков это сделал! Автор гениально изобразил моральное и душевное разложение на фоне материального успеха, он показал, как власть и деньги портят людей. Через несколько лет, уверена, я снова прочту это произведение, чтобы взглянуть на него уже зрелым, а не молодым взглядом. Возможно, спустя время я пойму главного героя (что маловероятно), но сейчас я его ненавижу.

Единственное, чего мне не хватило в произведении так это моей любимой героини, она рано покинула поле зрение читателя. Также, я ожидала более подробного описания тайги и Угрюм-реки (надеялась на описание природы а-ля Толстой на ∞ страниц).

Источник