5 февраля 2024 г. 16:12

4.5 Даже если вы маленькая свинка, вы имеете право на счастье.

К книгам подобного рода я отношусь как к сказкам. Тогда и претензий меньше и удовольствия от чтения больше. Если честно, то это и есть сказка, мечта о настоящей любви. Ведь что такое истинные пары- это пары, которые принимают, любят и ценят друг друга не взирая ни на какие минусы и недостатки.

У Мамлеевой вышло придумать интересный мир, в котором истинность - это не приговор и человек, ой, дракон, может от неё отказаться, если, какие-то моменты его не устраивают. Драконы живут долго и истинных у него может быть несколько, но если сделал свой выбор, то всë, для остальных ты теперь закрыт. Так же этот мир населяют анимаги, которые исчезли много веков назад, но не все так просто. Героиня как раз такой анимаг, способный перемещаться по мирам через картины и принимать облик.... кабанчика. Неожиданно, правда? Обычно героини превращаются во что-то более изящное, а тут свинка. С этим связано много забавных моментов. Присутствует в книге и детективная линия. Герои будут искать пропавший амулет, распутывать заговор в чужом королевстве, искать убийцу жены Жемчужного дракона и неожиданно раскроют тайну исчезновения анимагов. И в процессе будут осознавать свою связь и зарождающиеся чувства. Отношения между ними зарождаются без перегибов в обе стороны, развиваются плавно и предсказуемо. Но это не портит впечатление, а придаёт истории какое-то очарование.

С одной стороны порадовала линия матери героини. Всю книгу Ана про неё не забывала, чтобы не происходило вокруг. И автор не оставил этот вопрос открытым. С другой – всë вышло очень уж по-сказочному.

Ложка дёгтя есть и в этой сахарной истории. Столько раз слово "консумация" я не слышала за всю свою жизнь. И это в какой-то момент стало раздражать. Хотелось поторопить героев, чтобы уже не слышать его.

Хорошая волшебная сказочная история, но если вам важна логика, тогда проходите мимо.