yashinasv

5 февраля 2024 г. 15:15

5 «Пламя одержимости» Майк Омер.

«Большинство людей просто хотят, чтобы их слушали».

☑ Третья книга в цикле про переговорщицу Эбби Маллен. Заключительная часть просто на разрыв. Эбби встретится со своим жутким прошлым. Эта история проходит общей линией через весь цикл. Очень страшно и переживательно. Секты, жертвоприношения, заложники. И кругом огонь, всепоглощающий и безжалостный. Несомненно, один из лучших циклов Омера. Мне он понравился даже больше, чем цикл про Зои Бентли. Фильм или сериал будет очень крутой. Огонь очень страшно и одновременно завораживающе. Это будет зрелищно. Надеюсь не долго придётся ждать экранизацию. Права уже проданы зарубежной компании.

«Вербовках в секту - это целый процесс. Люди не проникаются идеями секты в одночасье.»

Вторая книга заканчивается на знакомстве Эбби с Зои Бентли. И это сразу наводит на их тандем. Мы встречаем наших старинных знакомых. Зои и Тайтум идут по следу маньяка и расследуют поджоги домов с погибшими, а Эбби в этом видит свое сектантское прошлое и пытается поймать главаря общины, который 30 лет назад сжёг всю свою паству и инсценировал свою смерть. Их пути пересекаются и, конечно, предстоит финальный бой со злом. До конца не понятно было, чем все закончится и кто останется в живых.
В этой части две главных героини. Эбби Маллен, психолог-переговорщик и профайлер Зои Бентли соединят свои силы и знания в борьбе с огненной сектой Моисея Уилкокса. Вас ждёт крутой микс экшена и психологического триллера. Сюжет очень интересный и необычный. Тема сектантства передана очень правдоподобно.

«Чем больше времени проводишь наедине со своими сожалениями, тем сильней сживаешься с ними».

В книге очень колоритные персонажи и не менее колоритные домашние питомцы. Знакомые нам ещё с других книг. Даже узнаем немного о деде Тайтума - Марвине, который, как обычно, не сидит на месте, а даст фору любому мальцу. От этого у внука каждый раз прибавляется несколько седых волос. Все основные персонажи уже как родные. Зои тут сначала показалась стервозиной и всезнайкой. На её фоне к Эбби было больше симпатии. Но потом пошли уж очень переживательные события, и отношение поменялось ко всем, да и все признали свои ошибки. Было интересно познакомиться с этой книгой. Жаль, что на этом цикл заканчивается. Но Омер уже пишет новый, о такой же сильной женщине, как Эбби и Зои, только пока не известно, какой профессии она будет.
Если говорить о самой истории. Она психологически напряжённая. С динамичным сюжетом. Очень много поворотов и интересных ходов. Интрига за интригой. События к финалу начинают меняться с бешеной скоростью. Общее впечатление от цикла очень хорошее. Зрелищно и масштабно. От этого было интересно вдвойне. Искать косяки не буду.

«Врать нужно так, что бы тебя не поймали на лжи».

Атмосфера очень чётко передана автором. Хорошо прописанные персонажи. Мы становимся свидетелями событий изнутри. Книга раскрывает очень серьёзные и актуальные темы. Ну и, конечно, Омеровские многоходовочки тоже не подвели. Первая часть книги менее динамичная, чем вторая. Идёт постепенно нарастание и эффектная кульминация в итоге.
В целом хороший триллер для любителей жанра. Книга читается очень быстро, с большим интересом. Если вам первые книги понравились, эта понравится тоже.
Моя оценка - 5/5.
Решать вам, читать или нет.