svetkin75

21 августа 2014 г. 00:10

Книга очень и очень на любителя. А я, как оказалось, и есть такой любитель пафоса и рюшечек, что не мешало мне придираться ко всем несостыковкам в сюжете, или к притянутым за уши обстоятельствам. И странно, что написана книга уже в 2000-каком-то году, потому что для времен Звездных Войн или Терминатора это было бы нечто заметное, а теперь мало кого впечатлит суровый мужик в длинном плаще и с мечом, путешествующий по разным мирам и побеждающий создания Хаоса.
Сюжет отличный, слов нет. Вписав в некий фантастический мир такую всем известную и пугающую Инквизицию, Дэн Абнетт сделал половину дела. Еще интереснее было построение трилогии: решенная проблема первой части приняла новый оборот в третьей. а вот в деталях автор подзавяз.
Главный герой, раз уж он инквизитор, весьма крутой дядька. И даже если вы не полюбите его к финалу, то уж поймете и посочувствуете. Потому как и в его хваленом ордене полно тех самых еретиков, против которых он сражается. А появление демонхоста Черубаэля просто спасает Эйзенхорна от рутинного: пришел, увидел, победил. Тут тебе и "быть или не быть", и прочие прелести выбора между добром и злом.
Наряду с подвигами Грегора Эйзенхорна, в курсе которых и мы, между делом всплывают подвиги неизвестные. Так вот, описанные в трех строках, они тянут за собой новые действующие лица, нужные в данный момент, и оставляют ощущение авторской халтуры. Более чем странно выглядят и появления лучшего ученика, о котором никто не знал до сего момента, или бывшей любимой женщины, учитывая, что любимая есть, и уже давно. Сердечные отношения вообще автору не удались, я считаю. Он с гораздо большей любовью описывает разные виды оружия, и одежду, как ни странно. А вот мужские персонажи, и битвы - это да, смачно и со вкусом. Миры, в которых побывал Грегор, тоже отличные.
С изложением проблем не было, только иногда Абнетт удивлял, на общем фоне здравомыслия одаряя своих героев неудачными высказываниями и диалогами.
Попадись мне эта книга в более юном возрасте, понравилась бы больше.