pozne

5 февраля 2024 г. 12:43

Это могли быть не шахматы. Это мог быть балет, теннис, кружок вязания, наконец. Это могла быть история про прямую дорогу к цели в любом направлении. Но это оказались шахматы – весьма далёкий от меня мир. Нет, я, конечно слышала про Капабланку и Алёхина, у меня даже была подаренная книга Ю. Авербаха с красивыми картинками, а в противостоянии между Карповым и Каспаровым вместе с половиной страны я болела за Каспарова, потому что он был молод, брюнетист, а у Карпова (да простит меня Анатолий Евгеньевич) был жутко писклявый голос. Поэтому к этой книге я пришла не из-за любви к шахматам, а потому что «бестселлер».

Книга мне показалась очень странной. Я сосем не хотела сочувствовать ГГ, меня ни она сама, ни её бешеная упрямство не привлекали. Я даже не болела за неё в шахматных турнирах, признаюсь, часто желала ей проиграть. Но и противной она для меня не была, больше какой-то амёбной. Хотя не могла не восхищаться её умом и талантом. Поскольку мне такое не под силу, здесь я могу только рукоплескать – в уме разыгрывать шахматные партии, практически дышать шахматами. Да, Бэт одинока, у Бэт много демонов, Бэт – сильный борец. Но нет – проникнуться к ней искренними чувствами я так и не смогла.

А нет, вру и вам и себе. Первую часть, где описана жизнь Бет в приюте, очень даже переживала за героиню.

У книги есть секрет. Читала я не отрывалась. Казалось, автор заложил между строк наркотик, который не даёт мне оторваться. Я читала, я торопилась прочитать. Притормозить меня могли только сцены интимного характера и алкогольные страницы. Встряхивали. А когда у меня наступило похмелье после книги, поняла, что для меня шахмат в книге было много, а жизненных подробностей – мало.

KillWish Тур 12. Назад в детство:шалость удалась!