5 февраля 2024 г. 11:54

Какую классную историю с мрачной атмосферой я прочитала.

С первых страниц автор затягивает читателя в водоворот событий, связанных с дождём. Дождь здесь идет, не прекращаясь ни на минуту. И такое явление длится уже больше полугода. А причина остается загадкой.

Главный герой повести уже не представляет жизнь по-другому. Он все делает вынужденно. Носит маску и защитную одежду от дождя. Ведь очень важно не попасть по ливень, поскольку его влияние на организм может быть губительно. Хотя этот факт научно не доказан, но есть предпосылки так считать.

Наш главный герой - ученый-биолог, сотрудник НИИ. Он вместе с другом Андреем каждый день ездит на работу. А точнее на площадку с целью осмотра растений. Однажды во время очередной проверки, Андрей падает в отстойник. Под его защитную одежду попадает вода, поэтому он снимает всю амуницию. После этого случая Андрей практически сразу попадает в реанимацию... Что же за последствия несет дождь? И что теперь будет делать главный герой?

Все события в книге происходят на протяжении напряжённых девяти дней. Автор максимально погружает читателя в эту мрачную атмосферу, где дождю нет конца и края. Читаешь и ощущаешь, будто находишься в этом жутком месте и вместе с героями проживаешь каждый день.

Очень интересны описания работы главного героя. Много терминологии и увлекательных моментов. Но это не делает книгу сложной, напротив, так история становится как будто реальнее, несмотря на то, что написана в жанре фантастики.

Вместе с героем мы видим, как трансформируются люди после попадания на них дождевой воды, узнаем почему так долго идет ливень и может ли он действительно оказывать негативное влияние или это все чьи-то эксперименты над человечеством?

Помимо основного сюжета, в книге много философии. Наш герой все время рассуждает о смысле бытия, спасается от окружающей действительности музыкой и пытается не сойти с ума. Он очень умный, эрудированный и мега спокойный. Он сохраняет разум холодным, даже, когда эмоции зашкаливают.

Финал повести меня поразил! Я не ожидала такого! Поэтому читать всем! Даже тем, кто не читает фантастику!