DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 августа 2014 г. 22:14

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей (с)
С первых страниц книга кидает неподготовленного читателя в пучину мира вархаммер 40к. Какие-то неизвестные названия животных, растений, блюд, планет – все это совершенно не имеет описания.
Нет, мы так не договаривались, где сноски, ссылки на исторические события, карты, выкладки и вкладки? Чтобы разобраться в структуре инквизиции воспользовалась фанатским сайтом, я понимаю, что книга написана как сопровождение игре, но все же, можно было бы хоть немного помочь читателю
Мир почти не прописан, он получился все же объемным, но совершенно без предыстории. И безумно предсказуем.
Огромный плюс – читаешь книгу, как будто смотришь кино, все настолько детально описано, начиная от пуговиц и заканчивая перьями на воротнике куртки. Но ложечка дегтя: кино второсортное, виден зеленый экран и не убранные веревки, на которых висят герои.
На мой взгляд, очень удались автору рассказы. В них очень мало воды, вернее совсем ее нет, и суть, которую в крупной форме размазывают как кашу по тарелке, заключена в нескольких страницах. Действительно берут за душу истории-зарисовки из жизни инквизитора.
Крупные же формы – какие то однообразные, временами становилось очень скучно, герои стереотипные, события линейные. А третья книга – это совершеннеше работа ради денег. Герой скатился до блуждания между двумя женщинами, а его друзья уходят из повествования очень скомкано, мало информации для размышления. Страшно даже предположить что же еще Автор расписал на цикл, состоящий из около 20 книг.
Но это все субъективная оценка. Объективно – нормальная книга в жанре космической боевой фэнтези. На любителя. Со всеми сопутствующими законами жанра.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.