4 февраля 2024 г. 22:51

4 Мэтью Корбетт 07

После этой части я задумалась о том, как далеко цикл ушел от атмосферы первых двух книг. И стало грустно, потому что теперь это какая-то безумная мешанина из различных персонажей и событий, притом с каждой частью происходящее становится все менее реалистичным. Нет больше вдумчивости, нет расследований, нет медленно раскручивающегося сюжета, а Мэтью больше не нужно шевелить мозгами, теперь ему требуется быстро бегать, метко стрелять и уметь держать удар.

Сама идея, что он, ради спасения любимой отправляется на невыполнимое задание в компании очень плохого человека, это интересно. И мне понравилось, что он хотя бы попытался задуматься о природе добра и зла и о том, что хороший поступок может все испортить. Ведь всего один его хороший поступок (да еще и оказавшийся в итоге бесполезным) привел к целой череде жутких смертей самых разных людей. И, разумеется, поставил под угрозу вообще всю их миссию по добыче книги и химика. Но весь этот маскарад с переодеванием не лезет ни в какие ворота.

Но самым удивительным для меня оказалось то, что профессора Фэлла зачем-то превратили в немощного старика. Столько книг подряд нагнетать ужас, рассказывая о его невообразимой жестокости, о его уме, коварстве и жажде власти, чтобы в итоге он оказался просто уставшим старичком. Непонятно, как он держал в подчинении свою огромную преступную империю, непонятно, почему никто не мог найти его, непонятно, почему его собственные головорезы не пустили ему кровь, ведь в этой части автор демонстрирует нам его полную беспомощность. Он не опасен, он не страшен, он... жалок.

Но читать все равно было интересно, поэтому и итоговая оценка получилась высокой.