4 февраля 2024 г. 22:03

Это рецензия на весь цикл, а не только на третью книгу. Начну с впечатлений.
Для меня книги идут по нарастающей и третья была самой интересной и самой эмоционально. Мне понравилось, что у главной героини проявляется рост, как персонажа, как человека, она действительно проходит через трудности, она становится мудрее, меняет свой взгляд на мир вокруг и взрослеет. С каждым испытанием видно, как девушка меняется и за её ростом приятно наблюдать. Так же мне нравится, что в этой книге большая часть моментов была неожиданной, события непредсказуемы и как они закончатся можно было только гадать. Мне нравится сила главной героини, что бы с ней не происходило она держится, ради королевства, ради сестры, ради брата, ради учителя, ради всех близких её людей, ради жизни. Она сильная и девушка это показала ни раз. Первым её подобным поступком был уход из замка, хотя после этого её могли считать позором и относиться с небрежением. Она не хотела принимать свою судьбу, она строила её сама.

Дная - девушка из благородных, которая всю жизнь прожила в замке. До одного момента. После охоты с братом и отцом её жизнь изменилась, она разделилась на до и после. Девушка стала бродячим магом и была отдана пути. У неё была цель, с первого взгляда невыполнимая. Глупая девочка, которая не знает мира за пределами замка отправилась в Великий город, она отправилась в путь, не зная, что может ждать её на пути. Опасностей было много и в основном она таилая в волшебных существах.
У Днаи есть предназначение, многое было предрешено, предсказано, оставалось только выбрать, какое из предсказаний оказалось бы правдой. Девушка борется до конца, все книги, со всеми сложностями. Она не сдаётся даже когда казалось бы уже ничего не изменить и ничем себе не помочь. Дная сделала очень многое для своего Королевства, для всех его людей и магов.

В книге много цитат и много тем, с которыми нам в жизни приходится пересекаться. Главная героиня показывает нам стойкость, она показывает как нужно себя вести. Чувства мешают разуму, именно из-за них в большинстве случаев люди не могут принять правильное решение, но и без чувств жить нельзя, тогда ты становишься пустой, в тебе нет ничего, только холодной сердце и ледяной рассудок. Нужно уметь прощать себя. А если что-то сделал, постараться исправить. Все делают ошибки, только кто-то со злым намерением, а кто-то во благо.