4 февраля 2024 г. 20:07

4.5 У Тары странная семья...

У Тары странная семья... Так начинается аннотация. Прочитав эту книгу, не могу согласиться, она не странная, а ужасающая. Само собой я сужу на основании своего жизненного пути и поступков своих родных.

Тара росла в мормонской семье. Но насколько, я поняла даже по стандартам мормонов, семья была более «странная» чем должна была. Отец ожидал конца света, и заставлял всю семью помогать ему в приготовлениях к этому событию. Они занимались консервированием заготовок, покупали топливо и оружие.Мать семейства была повитухой и лекарем. Любые болячки, переломы или ожоги, вне зависимости от степени сложности лечились дома травами, настойками и мазями. Отец считал медицину и образование – проявлением дьявольского и правительственного заговора и попыткой контроля над населением. Место мужчины в семье – главенствующее,а женщина должна выйти замуж и рожать детей. Всех своих детей он воспитывал именно так.

Тара все свое детство и юность верила догмам отца, другой жизни она не знала. Постепенно, под влиянием старшего брата, она захотела узнать иную жизнь и поступить в колледж. Здесь и начался путь «предательства» и потерь, как восприняла его семья.

Читать становление этого пути, поиски себя и постоянные сомнения главной героини было страшно. Понимать, что она прошла, осознала и потеряла было тяжело. Самое ужасное, отношение семьи. В их жизни много необоснованного насилия и фанатичной веры, неспособности даже попытаться услышать иное мнение и дать возможности детям выбрать свой путь.

Книга основана на реальных событиях и написана самой Тарой Вестовер на основании воспоминаний и дневников, а от этого стала еще более жуткой.Такие истории надо читать, они помогают понять себя, увидеть свою жизнь в положительном ключе, ведь бывает иначе, больнее и страшнее.

Чтобы обрести позитивную свободу, нужно обрести контроль над собственным разумом, освободиться от иррациональных страхов и убеждений, зависимостей, суеверий и других видов самопринуждения.