LiberaLi

4 февраля 2024 г. 18:04

Будут спойлеры.
Сложно рассказать о детективе без упоминания сюжета, который очень запутан. Масса событий, после убийства подруги Иоанны действие романа идет молниеносно.
Итак, лучшую подругу Иоанны Алицию убили. Я долго не верила в это, ведь Алиция фигурирует во многих книгах Хмелевской. Потом оказалось, что труп исчез до вскрытия, и тогда у меня закрались сомнения, на самом ли деле Алиция мертва. И в конце книги она "вернулась на этот свет".
Итак, Алиция знает какую-то тайну, она замешена в афере, чего-то боится. Ее находят заколотой в своей квартире. Начинается расследование польской милицией, а также подругой Алиции Иоанной, которая постоянно что-то расследует. Перед смертью Алиция оставляет Иоанне множество загадок, разгадав которые подруга выйдет на след преступников. След приводит к контрабандистам.
Книга написана с юмором, как и остальные романы Хмелевской. Читается легко, интересно.
Долго не отпускало загадочное название. Только во второй половине романа появилась "страна Шарлотты" (район в Копенгагене, переиначенный автором на свой лад) и крокодил, точнее, - туфли из крокодиловой кожи. Ну, а сам крокодил был использован Алицией как одна из подсказок для Иоанны.