4 февраля 2024 г. 15:17

Буду пытаться сложить воедино свои впечатления и умозаключения по книге

Арнон Грюнберг Тирза, которая претендует на звание книга_месяца

Автор из Нидерландов. Пожалуй, что только ещё одного читала из этой страны.

Вводные данные для понимания. Семья - папа,Йорген , мать(перемать, было ли у неё имя, можно просто кукушка), две дочери - Иби,старшая, и Тирза.

Изначально мы даже не подозреваем ,что не так. Ну,одно "не так" автор подбрасывает - мать просто бросает семью и уходит к мужчине, школьной любви. Дети остаются с отцом. Он пытается сохранить "лицо" и всячески вуалирует уход жены . Вот это понятие "нормальность"(как все) рассматривается автором под микроскопом, разбирается на атомы.

Йорген постоянно "самокопается", что с ним не так, почему он не достиг того, что от него ожидали - родители, издательство (в котором он работал просто выставили вон ), жена (которая даже на дух его не переносит,в буквальном смысле)и, наконец, дочери.

Все чаяния и ожидания своих родителей Йорген просрал (пардон). Но эти зёрна ожиданий взросли и дали всходы, перенеслись на другое поле, на Тирзу. Ведь она в глазах отца самая-самая. И всё положено на алтарь. Даже все накопления от сдачи жилья в наём, вложены в одну корзину. По законам (или нет)жанра , Йорген пытается выйти из своей нормальной ненормальности, вечер в честь окончания школы и несколько бутылок итальянского вина расслабляют вожжи и брючный ремень.

Тирза меж двух огней. Нужно соответствовать ожиданиям отца, а также жить жизнь. Взаимоисключающие друг друга понятия. Она пытается бунтовать, видим несколько таких демаршей. Но воспитание самого Йоргена тоже под половик не заметёшь. (Как говорила моя бабушка, учи дитятю,когда она ещё лежит поперек кровати,потом поздно).

Вся эта цепь событий и ожиданий, по нарастающей, приводит к оглушительному финалу (вотэтоповорот будет ещё какой). После прочтения я анализировала , автор подбрасывает факты, ситуации, которые намекают, но до какого-то момента я пропускала,не акцентировала, потом ,по ходу чтения кое-что меня начало удивлять и вводить в недоумение, в финале картинка сложилась). Вот и так нормальная ненормальность может реагировать на внешние раздражители и внутренние сомнения.

Есть анализ этого произведения специалистом с образованием. Но это я посмотрю позже. Хотела зафиксировать именно свои эмоции. Потому что потом уже будет с поправкой. И ещё. Вчера попыталась посмотреть экранизацию. Сразу скажу,что если книгу не читать,то вообще мало что поймёшь. Там взболтали , взбили ,смешали всё в кучу. В книге хронология событий безукоризненна, в фильме видишь то ли сегодня,то ли в прошлом, то ли факты, то ли трипы. Ну,и снято так себе, "кинонедлявсех". Поэтому решила себе впечатление не портить .

Очень и очень