Oblachnost

4 февраля 2024 г. 13:37

5 Дед Хрюкус, О Боже Бодун, Гном-бородавочник и Фея облысения

Аудиокнига

Книга интересная, и захватила не менее других книг о Плоском мире. Хотя временами казалось, что придумать такое можно, только если у автора вместо музы О Боже Бодун)))
Я даже хотела ниже оценку поставить в течении всей книги, но мне понравились размышления о вере и суевериях в конце книги. И еще общая атмосфера книги, и история Деда Хрюкуса, и как он в течение долгих веков и тысячелетий эволюционировал. То есть раньше Дед Хрюкус был здоровенный полуголый варвар, могучий колючий и вонючий, и как он менялся в течение веков вместе с людьми, которые в него верили.
Вспомнилась книга о Гномах Тим Аппензеллер - Гномы . Там тоже очень здорово была описана эволюция этих созданий. От могучих бородачей, способных своими молотами сокрушать горы, до милых крохотных созданий - игрушки под елку.

Здесь появились какие-то Тени - аудиторы реальности, которые решили, как я поняла, превратить сказочный Плоский мир в обычный, с круглой каменюкой, летящей в пустоте. И для этого они заказали гильдии убийц Деда Хрюкуса - духа Страждества. СМЕРТЬ, понимающий, какие будут последствия:

– СОЛНЦЕ НЕ ВЗОШЛО БЫ.
– Правда? И дальше что?
– МИР ОСВЕЩАЛ БЫ ПРОСТОЙ ШАР ГОРЯЩЕГО ГАЗА.

взял на себя обязанности Деда Хрюкуса, чтобы поддержать в людях веру.
Интересны и забавны были рассуждения СМЕРТИ о справедливости. И ведь он в роли Деда Хрюкуса действительно дарил детям, да и не только детям, те подарки, которые они действительно хотели. Его мешок улавливал те желания, которые не были произнесены, но которые были сильны, и давал именно это. Шноби Шнобс, который очень для себя кстати, оказался в нужное время в нужном месте, тоже посидел на коленях у Деда Хрюкуса и получил подарочек:

«Это же настоящий «Коренной-и-Рукисила», арбалет двойного действия с тройным шарниром, полированным ореховым прикладом и серебряной инкрустацией!»
«Он стоит больше, чем я получаю за год! Такие делают только по заказу! И ждать приходится долгие годы!»

И почти всю ночь СМЕРТЬ летал на санях, запряженных кабанами, над городом, залезал в печные трубы, хотя легко мог ходить сквозь стены, оставлял в носках подарки, выпивал рюмку хереса (вообще-то ее выпивал Альберт), забирал свеклу для кабанов, и летел дальше. Просто потому, что так было нужно. Чтобы Солнце взошло.

Там был наемник из гильдии убийц По-элд-ник, не Полдник, а именно По-элд-ник. Не уверена, что правильно написала, потому что слушала аудио, и сам Поэлдник произносил свое имя всегда по слогам. В переводе Эксмо его вообще зовут Чайчай. Но Поэлдник мне понравился больше)) И этот персонаж был настоящей квинтэссенцией социопатизма. Совершенно отмороженный психопат, примерно такой же, как и Карцер из книги "Ночная стража". Он похитил Зубную фею и занял башню в сказочном мире. То есть в еще более сказочном, чем сам Плоский мир. Мир детского рисунка, где трава зеленая, река синяя, небо голубое, а солнце желтое, где обязательно есть домик с красной крышей, а рядом стоит дерево, и это обязательно яблоня, на которой растут красные яблоки. Очень интересное место, очень интересный обитатель, который там жил - эдакий ВСЕСТРАШИЛА, существо, взращенное ночными кошмарами и детскими страхами, которое залезает человеку в голову и показывает ему именно то, что он боится. Интересно и жутко это существо поиграло с подручными Поэлдника. Только на самого Поэлдника оно не могло подействовать, и еще на Сьюзен.

спойлер
Произвело большое впечатление окончание этой сюжетной линии. И то, как Сьюзен разобралась с Поэлдником и Всестрашилой (он в книге по другому назывался, но смысл именно такой). И то, что хозяином замка в результате она назначила Банджо, огромного громилу с разумом ребенка.

Еще в книге были разнообразные божества и мифические персонажи, которые материализовались в результате избытка бесхозной веры. О Боже Бодун однозначно был лучше всех))) Отличный получился персонаж, и очень понравилось, как Волшебники варили эликсир абсолютной трезвости))) Причем это был не просто Бог, а именно О Боже, потому что так говорят все люди, к которым он приходит по утрам))) И появился он потому, что Чудакули неосторожно сказал: "Если есть Бог вина, то почему нет Бога похмелья?" А еще был Гном-бородавочник, Фея облысения, Веселая фея, которая все время рыдала, существо, которое пожирало носки из стиральной машины, и существо, которое сгрызало карандаши, и может быть еще кто-то, но я уже забыла.

Волшебники естественно тоже были, и пусть решающей роли не сыграли, но свою немаленькую лепту в сюжет внесли. И чудо-компьютер Гекс, которого в конце СМЕРТЬ научил верить в Деда Хрюкуса.

И Сьюзан, которая здесь была главным персонажем истории, и несколько раздражала своей тщательно оберегаемой твердолобостью. Странное качество для внучки СМЕРТИ и герцогини, уж она то должна понимать, что никогда не будет обычной. Как-то хотелось бы от этого персонажа большой широты мышления. А она сознательно культивирует в себе эту "обычность", и возмущается, когда в ее "обычную" жизнь гувернантки (да-да, с погнутой кочергой, и еженочным вытаскиванием Страшил, которых она прекрасно видит, из-под детских кроватей) вторгаются приветы от ее дедушки. В "Роковой музыке" она понравилась мне больше. Надо будет следующую книгу цикла прочитать, интересно, научила ли Сьюзен чему-нибудь история с Дедом Хрюкусом, или она так и продолжает играть в свою обыкновенность.

Озвучка шикарная. Книгу читал Александр Клюквин.

О Боже Бодун и мой любимый бог тоже )))

А Сьюзен тоже ужасно раздражает :) Я была рада, когда она закончилась в Терри Пратчетт - Вор времени

ВСЕСТРАШИЛА

Это Бука. Тот, функции которого у перепутавшей всё на свете Роулинг исполняет Боггарт.

Тени появляются в книге из цикла про Смерть – Терри Пратчетт - Мрачный Жнец . Они бюрократы, и люди им мешают своей непредсказуемостью, поэтому они хотят их смести с лица Плоского мира, чтобы всё было в неизменном порядке. Они – дань уважения Серым людям из Михаэль Энде - Момо .

Бука - ага. Только, по-моему в этом переводе, он по другому назывался.
"Мрачного жнеца" читала очень давно, честно говоря, уже плохо помню. Надо будет перечитать.
И "Момо" в обязательных планах.

"Мрачного жнеца" читала очень давно, честно говоря, уже плохо помню.

Да, я вот поэтому решила, что циклы надо читать подряд, если уж решил читать. Совсем другой уровень понимания мира и сюжетов. Раньше тоже Пратчетта читала вразнобой с большими перерывами. Но поняла, что так не годится – всё забывается, и теперь читаю подряд.

Да, так лучше. Но у меня с Плоским миров почему-то не получается.