4 февраля 2024 г. 13:33

«Цветы на чердаке» дались мне непросто. Так уж сложилось, что у меня очень мало времени в течение дня, и читаю я, в основном, перед сном. Но эта книга – явно не то, что я могу читать по ночам и не опасаться бессонницы. Неужели были времена, когда я спокойно смотрела страшные, мерзкие фильмы, поглощала в неприличных количествах ужастики, заметки и видео о преступлениях?

Уже к первой четверти «Цветов на чердаке» я смирилась с тоскливым отчаянием и тихим, клаустрофобическим ужасом, которые стали полноценными героями этой книги. Совершенно ясно, что нет ничего более постоянного, чем временное, и если юные герои и выберутся со своего благоустроенного чердака, то очень дорогой, бесчеловечной ценой. Дело не столько в крайне жестоком, безжалостном дедушке, который словно подпитывает едва теплящуюся в себе жизнь страданиями окружающих, не в бабушке-садистке.Дело в их матери, Коринне.

В момент, когда она, молодая вдова с четырьмя детьми на руках, решает попроситься обратно к богатым родителям, от которых она пятнадцать лет назад сбежала со своим будущим мужем, решает вернуться в богатый вертеп на страшных для любой нормальной матери условиях, и признаётся детям, что ничего не умеет и слишком привыкла к комфорту, я поняла, что эта женщина опасна. Коринна даёт понять, что ради полного комфорта, который не будет стоить ей никаких усилий, она способна на всё. Согласие вернуться в отчий дом, чтобы дождаться смерти богатого отца, заперев родных детей на чердаке на неопределённый срок –это уже громкий набатный звон об истинном лице нежной, любящей матери. У меня не было сомнений, что эта женщина довольно скоро решится на большее.

Красивая, беззаботная жизнь на отцовские деньги чрезвычайно понравилась Коринне. Можно не заботиться о завтрашнем дне, тратя все деньги на новые наряды и украшения, отдыхать так, каки не мечтала в милом домике с белым заборчиком в пору, когда был жив муж,блистать на приёмах, снова купаться в море внимания мужчин, образованных,состоятельных, а когда станет совсем скучно, можно и поучиться чему-нибудь небесполезному. Дети, которых Коринна первые полгода регулярно навещала,кормила, баловала подарками, постепенно превращаются в четыре тяжкие обузы.Сначала новые украшения становятся приоритетнее телевизора для детей, затем сохранение   достигнутого положения, укрепление на светском Олимпе становятся важнее самих  детей...

Самым опасным, угрожающим в этом долгом заточении для Криста, Кэти, Кори и Кэрри становится даже не десоциализация с сопутствующими псих(олог)ическими увечьями. Ещё до заселения в свою благоустроенную тюрьму дети принимают нетерпеливое ожидание смерти человека, -пускай и бесчеловечного ханжи, - как норму. Желать человеку смерти, радостно её ждать, ведь с ней связано их освобождение – это уже первый шаг к убийству души.А в один момент долгого заточения происходит и вовсе немыслимое... Однако Кэти,глазами которой мы видим их историю, и Крис всё же героически борются за самих себя: поглощают все книги найденные на чердаке, продолжают по возможности заниматься своими увлечениями, учатся правилам общения с людьми, жадно выхватывая  наглядные примеры из телепередач и телесериалов, самостоятельно обучают младших близнецов, украшают своё ненавистное обиталище, верят в лучший исход. Против них играет их детство и юность, их неопытность, потребность в любви,заставляющие их верить лжи Коринне. Она появляется на чердаке всегда в новом наряде, но с одной и той же ложью, правда, немного в разных комбинациях. Дети ей верят, потому что без веры жить невозможно. Но в один страшнейший момент верить Коринне становится ещё более невозможным, чем жить без веры. И всё же Крис и Кэти не могут до конца принять, на что их мать решилась ради денег и комфорта, иначе бы они её не пощадили.

Печальная, тягуче-тяжёлая, жуткая история о том, на что готовы люди ради денег, положения, комфорта. Продолжение прочитать интересно, но не сейчас: после таких историй стоит делать передышки,перерывы на что-нибудь более лёгкое, беззаботное, счастливое, сладкое, даже приторное. С  «Лепестками на ветру» я познакомлюсь, но позже