Milena_Main

20 августа 2014 г. 03:08

На Пратчетта очень трудно писать отзывы, потому что, как правило, получаются только восторженные писки. Пратчетт - это Пратчетт, и этим все обычно уже и сказано оказывается.
Основной сюжет прост и обыгрывает тему Голливуда с момента его возникновения, особенно его Золотой век. Вся эта помпезность, слоны, киногерои с усиками, повергающими девиц в обморок, - все голливудские штампы, весь блеск фасада и нищета изнанки, как говорится.
Но, помимо основного сюжета, "Движущиеся картинки" интересны первым появлением Наверна Чудакулли в образе аркканцлера Незримого Университета, наличием еще живого Ветром Сдумса, Думмингом Тупмсом - еще студентом, не преподавателем и пока еще адекватным казначеем. А также рассказом, чем занимался Детрит до вступления в ряды Стражи и как заговорил Гаспод.
Вот это, пожалуй, порадовало больше всего, - хотя теперь мне непонятно, когда и как он заговорил снова.
Прелесть огромных, разветвленных циклов в том, что повсюду натыкаешься на старых знакомых, - такое ощущение искусственно пытался создать Асприн в "Мире воров", но у Пратчетта с его Плоскомирьем это удалось лучше.
И вообще, я люблю тему Подземельных Тварей, так что порадовалась, что речь опять о них. Кино снимали о Коэне-Варваре, патриций в этой книге какой-то томно-незаинтересованный получился, - вот так картинка обретает выпуклость к энному роману цикла, тем паче, что у Пратчетта в одном мире циклов много. И они то и дело пересекаются.
А вообще, Пратчетт - это единственный автор, которого можно читать абсолютно в любом настроении.