3 февраля 2024 г. 23:13

Книга оказалась даже меньше, чем я рассчитывала. Обычно сто бумажных страниц — это плюс-минус двести в моей электронной книге. Здесь же на 112 бумажных получилось 104 электронных непонятно каким образом.

Очень плохое форматирование книги. Как будто шифровку читаешь. Вопросительные знаки вместо дефисов. Значок из математики вместо трех букв разом. Одни буквы заменяют другие хаотично и непредсказуемо — пойди догадайся, что там написано. Это очень мешало получать удовольствие от чтения.

Еще мешал стиль автора. Он явно не обладает литературным талантом, и книга больше похожа на дневниковые записи, чем на книгу. Написано рвано, хаотично. Слишком мало деталей. Осталось ощущение дочиста обглоданного скелета без единого кусочка мяса на нем.

Но сам предмет рассказа очень интересный. Три человека пытаются выжить на необитаемом острове без инструментов, оружия, одежды и прочих необходимых в быту вещей. Конечно, им здорово помогло то, что в команде был инженер, который постоянно из ничего сооружал нечто. Но даже с ним экспериментаторам приходилось сложновато.

Вообще, конечно, ожидала от книги большего. Автор толком ни природу не описал, ни взаимоотношения в группе. Хотелось бы более развернутого рассказа. Но даже так было довольно интересно, потому что я люблю невымышленные истории про выживание в дикой природе.