lapickas

3 февраля 2024 г. 22:03

Как человеку, который практически до самого 11 класса собирался стать хирургом (и это многолетнее желание перечеркнула тоненькая книжечка, где рассказывали, как из трех клеток вырастили целую морковку и как разрезать и сшить плазмиды у бактерий, но это я отвлеклась) - так вот, тот так и не случившийся хирург во мне прочитал эту книгу запоем.
Книга может быть тяжеловата для неподготовленного читателя - здесь много довольно физиологичных и анатомичных деталей, требующих крепких нервов. Особенно для мужчин - они и их особенности рассмотрены весьма подробно с самого начала, в ассортименте - и первые удаления камней из мочевого пузыря с подробным описанием процедуры, и обрезание, и кастрация, и паховые грыжи - мало не покажется.
Удивляться приходится даже не тому, что раньше и как делали хирурги, а скорее живучести человеческой - как при таких операциях кто-то умудрялся вообще выживать. Удивительная штука - живой организм, что и говорить.
В общем, от первых ножей и пил до лапароскопических операций и электрокоагуляции. Как раньше удаляли камни и аппендицит, конечности и опухоли, выпускали и останавливали кровь, резали и зашивали. И как это делается сейчас. Спасибо, что живу не тогда)
Отличная получилась книга. Прочитала с удовольствием (ну и с содроганием местами, не без этого).

Хорошая книга. Я никогда не думал о хирургии как профессии, но тоже было интересно :)