LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

19 августа 2014 г. 22:24

Допустим, представьте. Входите вы в обычный рейсовый автобус. Платите за проезд и уже хотите спокойно доехать до своей станции, как вдруг понимаете, что стали объектом всеобщего внимания. Водитель, кондуктор, пассажиры, все настырно пялятся на вас. Выносить пристальный чужой взгляд всегда неприятно, даже один, а тут... Такой вот сюжет.
Автобус идет своим ходом, а люди все смотрят, и смотрят. Атмосфера нагнетается отлично, и интрига тоже накаляется. Правда потом сдувается, потому как это все же не триллер какой-то психологический. Не Хичкок. Не пародия на ужастик. Это просто магический реализм от Кортасара. И всегда интересно разгадывать, что же имел в виду автор? Любопытно рыться и находить свое видение.
Здесь же все просто. Тема стара как мир. Отличаться от большинства совсем не выгодно. И под давлением, под такими вот взглядами, мы и ломаемся.

...стали объектом всеобщего внимания. Водитель, кондуктор, пассажиры, все настырно пялятся на вас.

я прям кожей почувствовала весь этот ...дискомфорт. Брррр >_____<

Ага, прям хоть из окна выпрыгивай))

Заинтриговала, в чем там дело. Так и хочется прочесть

Это просто магический реализм от Кортасара

скорее - поток сознания. Попробуй сесть в автобус, включи диктофон и говори всё, что в голову приходит. Вот это и есть Кортасар. Даже неинтересно, что он там надумал. В любом случае, опять муссирует тему пьянства, фривольностей и читает рекламу на столбах. :]

Я конечно, понимаю, что тебе сложно угодить в этом мире, но пьянства и фривольностей тут нет))

значит рекламу он всё-таки читает :]

Не придирайся, да и вообще почти все читают рекламу на столбах :)

я не придираюсь, просто малость знаю кое-что из творчества Кортасара :]

Я вот только начинаю знакомится, кто знает может дальше я буду с тобой согласна?)

Бу-бу-бу

Я прочитаю, потом выскажусь, а то как-то глупо себя чувствую :)

Попробуй, он совсем маленький.

Ага :)

Интересно)) у меня в планах есть рассказы автора. непременно доберусь

Я за него взялась, после нашего общего рассказа)

вот как полезно коллективное чтение
)))

Безусловно) Август заканчивается, а я даже не знаю успею ли прочесть нашу книгу(((

и я тоже((( будем в сентябре читать две

Опять долги накапливаются, только разберешься(

я погрязла в долгах..и забила на них)))

Правильно)) я со всеми разобралась, осталось вот текущие подтянуть игры.
Интересно, кто на сентябрь книгу будет предлагать, мне уже не терпится)))

Света ...у нее же ДР был)))

Ну она же тогда в августе должна была, по логике?

ну значит у нас не по логике)))) в этом мес. ДР..значит в этом и предлагает..но уже на след)))))

Ах, вот какая система, ясненько)

система же))))

Бррррр не люблю такой концентрации внимания

И я не люблю.

В итоге выяснилась причина пристального внимания?

Да, выяснилась)

Ну, хоть что-то!))

Тема стара как мир.

Зато подача, судя по всему, весьма оригинальна.

Да необычная, маг реализм ведь.

Для меня этот жанр пока больше из области неизведанного :)

Да мне тоже до знатока далеко еще)