3 февраля 2024 г. 19:16

4 Каждым человеком движет стремление к счастью

Всем привет, это Ural Book Club! Примчали к Вам на всех порах с первым книжным отзывом 2024-го года!

Темой января, в нашем клубе, была «Новый год – новый я», очень интересно свои эмоции описала Наташа: «я боялась, что клуб выберет книгу богача об успешном успехе, а потом выбрали буддизм и я такая: «Ой, блин, буддизм не лучше». Итак, календарный год мы открыли книгой Йонге Мингьюр Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство». Каждая из нас, так или иначе, уже сталкивалась с буддизмом или медитацией, поэтому мы решили, что будет неплохо расширить наши представления об этой восточной практике.

В самом начале, ещё только после ознакомления с книгой, стало понятно, что осилят её не все: местами довольно сложный стиль, перегруженный теорией, знаниями из области физики или нейрофизиологии. После каждой главы хотелось сделать паузу и порефлексировать о прочитанном, что сильно снижало скорость чтения. Книга поделена на 3 части и в каждой части автор дублирует информацию, с нашей точки зрения, делал он это для того, чтобы информацию было легче усвоить (использовал приём цикличности), некоторых из нас это сильно напрягало.

Если Вы думаете, что книга познакомит Вас с основами буддизма, то спешим Вас огорчить, это совсем не так. Да и вообще, можно ли уместить вводную информацию о буддизме в столь малый книжный объём? Мы задумались, для чего автор написал эту книгу и путем коллективного мозгового штурма пришли к выводу о том, что Ринпоче испытывал некоторые комплексы в связи с тем, что буддизм многими не воспринимается всерьёз, и именно с этой целью, в книге было столь много научных фактов.

Основная идея, которую мы выделили, заключается в том, что все поступки людей, как плохие, так и хорошие, совершаются по причине того, что человек стремится к своему личному счастью. Наша же задача помнить об этом и принимать человека держа это знание в голове. Похоже на утопию. Мы не смогли ответить на вопрос, можно ли этого действительно достигнуть, но вспомнили о золотом правиле морали: относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Очень много интересной информации о медитации, которые мы бы рекомендовали не бояться опробовать. Позы, некоторым из нас, показались очень сложными и слова автора о том, что не нужно напрягаться и выпрямите спину максимально прямо, часто звучали как противоречие. Сам автор неоднократно приводил в пример людей медитирующих неправильно, которых он встречал в своей жизни случайно. Но, если отбросить все отвлекающие мысли и сосредоточиться непосредственно на медитации, то книга может принести читателю долгожданный покой и гармонию (это отметили многие из нас).

Если всё подытожить, то можно сделать следующие выводы:

1) Не все моменты в книге были нам близки (информацию нужно во многом фильтровать);

2) Одно твоё намерение думать или не думать о страдании может всё изменить (приходить к этому можно, но нужно ли?).

И всё-таки положительных эмоций после прочтения данной книги осталось больше, чем нейтральных или негативных. Поэтому мы выставили ей 4,1 балла и приступили к теме февраля «День всех влюбленных». В феврале мы будем читать произведение Габриэль Гарсиа Маркес - Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Любовь во время чумы (сборник) сразу после обсуждения ждите наш отзыв!

Всегда с любовью к нашим постоянным читателям Ural Book Club!

P.S. А в профиле у нас есть вся информация, как можно вступить к нам в клуб.