3 февраля 2024 г. 15:07

3 Не ходите, дети, в лес

Самое главное, что нужно знать об этой книге - это не детектив. Это психологический триллер.

Второе, что в общем-то становится очевидно после первых глав, здесь нет мистики. Ни оборотней, ни ведьм, ни какой-либо иной хтонины, которую так любит Макмахон. Ничего, кроме моральных уродов и психически нездоровых товарищей.

Сюжетно:
В 2006 году пропадает маленькая девочка в маленьком городе. Весь город поднят на уши, все её ищут. Свидетельница преступления Ронда Фарр - никто. Не медик, не коп и даже не умница-гений. Она волонтерит в поисках девочки, сидя в магазине на автозаправке на телефоне и думает. О малышке, о себе, о своём странном прошлом...
В 1993 году Ронде Фарр было 10 лет, у неё была лучшая подруга, её брат был первой любовью Ронды и ещё одна так-сяк подруга, которая мальчика у неё увела. И офигительное количество грязи, о котором ребенку, естественно, думать не хочется. Но хочешь-не хочешь, а дети, какбэ, не слепые.
В 2006 году все подозрения падают на этого уже выросшего мальчика.
И вот ты бегаешь туда-сюда из прошлого в настоящее и обратно, перебрав всех членов обоих семей и...
И автор нам просто даёт разгадку, кто похитил девочку. На 243 странице. На 260х страницах мы уже поняли и все секреты прошлого. И ещё 50 страниц просто жуем мерзкие подробности.

Но написано это все равно хорошо, не оторваться. Да и было бы от чего отрываться - 320 страниц, уменьшенный формат. Книга на 2 вечера без напряга.