LoyolaTactical

3 февраля 2024 г. 14:30

3.5 Псевдодокументальный Довлатов

Вы не обращали внимания? Когда Довлатов пишет художественную прозу, она кажется документальной. А когда он пишет публицистику – она часто выглядит как художественный текст.

Прочитал книжку так называемой филологической прозы Сергея Довлатова: сборник предисловий к книгам, рецензий, текстов выступлений. И хотя из 29 статей этого сборника новых для меня было только десять (остальные вошли в четвёртый том четырёхтомного собрания), прочитал/перечитал с удовольствием. Что ж, язык его прекрасен и в этих нехудожественных текстах (хотя Довлатов и здесь – художник), юмор по-прежнему тонок и стиль выверен. Но при таком концентрированном чтении этих исключительно публицистических статей Довлатова мне, пожалуй, первый раз стали особенно заметны две вещи.

Во всех статьях, в каждом тексте явно проступает неприкрытая какая-то по-детски наивная, но очень злая обида на советскую власть. Обида понятная, оправданная и обоснованная. Но кажется, что её значительно больше, чем можно было бы (чем стоило бы) добавлять в эти тексты. Она видна везде: и к месту, и не к месту. Казалось бы, человек уже уехал в Америку, уже живет на свободе, уже добился признания и, кажется, уже никак не зависит от Советов. Но нет: эта рефлексия его никак не отпускает. И не отпустит до конца дней. И в этом ясно видна (не побоимся этого пафосного слова) трагедия на самом деле не только Довлатова, но и почти любого русскоязычного писателя, литератора, вынужденного эмигрировать.

И ещё. Такое впечатление, что Довлатов как будто не ощущает себя настоящим писателем, всё время сомневается в собственном успехе. Можно было бы назвать это кокетством признанного мастера, но у него везде постоянно слышится неуверенность в собственном таланте, в собственном успехе. И это при том, что большая часть статей сборника написана в 1984 году и позже. То есть, когда у Довлатова уже было издано на западе семь книг, а одна даже переиздана.

В целом книжка читается очень легко, как, впрочем, и всё у Довлатова. И посоветовать её можно не только любителям Довлатовского стиля. Поскольку она даёт очень любопытную, довольно разнообразную, хотя и очень субъективную картину русской литературной эмиграции третьей волны.

Приятного чтения :)