3 февраля 2024 г. 13:51

0 "Мы таким не занимаемся"

Когда будущая мамочка приходит в кабинет УЗИ и впервые видит своего ребеночка на экране, то испытывает смешанные чувства радости и волнения. А что чувствуют те, кто на процедуре УЗИ слышит приговор врача и вынужден принимать решение - продлевать беременность или прерывать ее? Героиня Анны Старобинец оказалась именно в такой ситуации. Но страшнее тот факт, что героиня - это сама Анна.

«Одно дело- придумывать страшные истории, совсем другое- самой стать героиней хоррора».

Эта книга - личный опыт-переживание потери ребенка на позднем сроке. Причем потеря осознана и неизбежна: плод с тяжелой патологией.

И здесь даже не напишешь обычное, что читалась книга легко и быстро. Несмотря на то, что книга по сути была прочитана за два дня, это было тяжелое чтение. Морально тяжелое. И я искренне не рекомендую ее тем, что впечатлителен и излишне эмоционален. Ибо будет очень больно пропускать чужую боль через себя. Я плакала, честно. От этой неизбежности, фатальности, от неумолимости диагноза. От чисто физически ощущаемого выбора - да или нет? Быть или не быть?..

Очень больно было читать про отношение к таким пациентам в России и за рубежом. У нас эта тема не из числа тех, о которых говорят открыто («Мы такие не занимаемся») . Там, за границей, занимаются. И отцы делят боль пополам с матерью, и скорбят вместе. И психологи с такими парами работают. А у нас... «Мы таким не занимаемся».

Анна описывает проблему не только с с точки зрения матери, прошедшей все круги ада, но и журналиста - цепко и хлестко, со всей ее неприглядной изнанкой. Там половину книги можно разобрать на цитаты. Книга небольшая по объему, но поднимает огромный пласт проблем отечественной медицины. Это о женском, глубинном, выстраданном.

Повторюсь, зайдет не всем. Но я не пожалела, прочитав ее.

Я, к сожалению, столкнулась с тем, о чём пишет автор. И я в своей провинции не встретила ничего из тех ужасов, которые она описала. Мне все сочувствовали. Родные ко мне приходили. Врачи были аккуратные, очень мягкие, во всём поддерживали. И это государственная больница. Самое забавное, что автор сравнивает обычные российские больницы с частной клиникой в Германии. Наши частники такие условия предоставляют, что немцам и не снилось. Но как же без этого — поругать свою страну, выставить в лучше свети просвящённую «там, за границей».

Человеческий фактор, увы, никто не отменял. Хорошо, когда в такой непростой ситуации мамочка встречает людей (и врачей) отзывчивых и готовых помочь перенести весь этот ужас. Но бывает и иначе. И это касается медицины в целом. Да и в других профессиях тоже, что уж говорить.  Но у Старобинец как-то все гипетрофировано все получается