ninia2008

3 февраля 2024 г. 13:48

4.5 "Что бывает с человеком, осознавшим, что он есть Бог?"

...Его обуревают три страсти: желание полной власти, абсолютного знания и осознание того, что он - вместилище всех миров, ответ на все загадки, он - то, что было, есть и будет. Вообразить это человек способен, но он не знает, что все подлинно так. Осознав это хоть на миг, ...всем своим человеческим существом он отринет свою истинную природу. Ибо человек не может увидеть бога и остаться в живых.

Потрясающий комикс, графическая составляющая которого на порядок выше сюжетной, увы. Сюжет, как оно часто случается в графических романах, довольно прост и неоднократно обыгрывался в т.н. "странной литературе" начала XX века, ставшей затем фундаментом для фэнтези, жутиков и прочего. Не случайно в аннотации указаны "лавкрафтианские" мотивы, однако - здесь они исключительно внешние, а в основе - метаморфозы Абсолютной Идеи Гегеля и (в отличии от Лавкрафта, утверждавшего ничтожество человечества перед Вселенной) мысль о божественном начале в душе человека. Вернее, об искре Творца. Те, кто увлекался историей философии, найдут здесь много знакомого... Воплощенного, правда, слегка приземленно.
Что же до графики - она божественна, не побоюсь этого слова. Особенно вторая часть, где почти каждый разворот - многоуровневая картина, наполненная различными деталями. Несмотря на то, что автор творил в черно-белой гамме (а может, благодаря этому), даже пейзажи получились невероятно впечатляющими. Собственно "лавкрафтианской" можно назвать только первую историю, вторая... это своего рода "Титаник" в комиксе, третья же история более спокойна и меланхолична, и там меняется не только атмосфера, но и рисунок, появляются страницы, нарисованные не тушью, а карандашом. Почти каждую страницу можно разглядывать как произведение искусства, не связанное с сюжетом. Но и сюжет - приятен для любителей "странной литературы".

И как после такого писать рецензию?!
Снимаю шляпу, лучше про данное произведение будет очень сложно написать.

Спасибо за комментарий! Рада, что понравилось)

Вам спасибо) вы так ёмко и грамотно все описали, чувствуется, что вы глубоко в этой теме.  Я сам обожаю жанр графических романов и порой сложно описать связное отношение к сюжету и графической составляющей.