3 февраля 2024 г. 13:44

4.5 «Никто, кроме вас самих, не сможет освободить ваш разум»

Что понравилось:
- Идеальная книга для обсуждения и совместного чтения.
- Показано множество социальных проблем: взаимоотношения в семье, роли родителей в становлении личности ребенка, проблема детских психологических травм, роль религии и образования.
- Тема учебы, особый акцент на роли образования в жизни человека, его "целебное" свойство.
- Автобиография, реальная история жизни девочки из фанатичной мормонской семьи и ее пути к докторской степени.
- Думаю, главная идея книги — при желании человек может получить знания в любых условиях.
- Разнообразные противоречивые персонажи, они же реальные люди, с которыми жила и встречалась писательница.
- Целый букет психических и поведенческих расстройств, кладезь для разбора психолога.
- Для кого-то книга станет терапией и проработкой болезненных травм, связанных с деспотичной семьей.
- Показан радикальный вариант жизненного уклада мормонов, рассуждения на тему церкви и религии.
- Легкий слог, читается увлекательно.
- Многие моменты в книге, связанные с несправедливыми, жестокими и абсурдными ситуациями вызывают яркие переживания, буквально бомбит и горит от них.
- Интересно наблюдать за эволюцией героини, как менялось ее видение мира от ребенка и подростка до взрослой самостоятельной девушки.
- Книга мотивирует больше читать, узнавать новое, заниматься самообразованием.
- Книгу хочется разбирать на цитаты.

Минусы:
- Т.к. это мемуары, то понятное дело они эмоциональны и крайне субъективны, было бы интересно узнать мнение других участников событий.

Цитаты
Цитаты:
«Прошлое прекрасно, потому что никто не понимает свои чувства сразу же. Осознание приходит позже. Поэтому мы во власти не настоящего, только прошлого»
«Сама наша жизнь была циклом – циклом дня, циклом времен года – кругом вечных изменений, которые, завершаясь, лишь подтверждали, что ничего не изменилось»
«Позитивная свобода – это самообладание, умение владеть собой. Чтобы обрести позитивную свободу, нужно обрести контроль над собственным разумом, освободиться от иррациональных страхов и убеждений, зависимостей, суеверий и других видов самопринуждения»
«Мы с отцом смотрели на храм. Он видел Бога, я – гранит. Мы посмотрели друг на друга. Он увидел проклятую женщину, я же – несчастного старика, в буквальном смысле слова изуродованного собственными убеждениями. И все же торжествующего. Я вспомнила слова Санчо Пансы: «Странствующий рыцарь – это тот, кого бьют, но кто все равно считает себя императором»
«От отца я знала, что книгами можно либо восхищаться, либо ненавидеть их. Книги Господа – тексты, написанные мормонскими пророками или отцами-основателями, – не следовало изучать. Им следовало поклоняться, как чему-то совершенному и абсолютному. Меня учили читать слова таких людей, как Мэдисон, и превращать их в форму для отливки собственного разума. Мозг следовало формировать по контурам этой безупречной модели. Я читала эти книги, чтобы узнать, что следует думать, а не для того, чтобы мыслить самостоятельно»
«Никто, кроме вас самих, не сможет освободить ваш разум»
«Отец твердил, что школа — это заговор правительства, направленный на то, чтобы отдалить детей от Бога»
«Все началось в конце сезона консервирования, который другие дети обычно называли летом»
«Мужчинам нравится думать, что они спасают бестолковую женщину, которая сама не способна ни с чем справиться. Мне нужно было всего лишь отойти в сторону и позволить ему почувствовать себя героем!»
«Жизнь в горах дает человеку ощущение самостоятельности, уединения, даже господства. По этим бескрайним просторам можно часами блуждать в полном одиночестве, среди сосен, трав и камней. Эта необъятность рождает поразительное чувство покоя. Она успокаивает самими своими масштабами, рядом с которыми человек кажется незначительной букашкой»
«После этого он оказался на войне, пусть даже война шла только в его голове»
«Сто лет назад в этих безжизненных скалах индейцы из племени апачей сражались с американской кавалерией. Индейцев было мало, битва была проиграна, война – окончена. Выжившим оставалось лишь ждать смерти. Когда началось сражение, воины оказались в ловушке на скале. Не желая мириться с унизительным поражением, падая один за другим под пулями, они оседлали лошадей и бросились со скалы. Когда женщины апачей нашли их искалеченные тела на камнях, они заплакали слезами отчаяния. И когда эти слезы падали на землю, они превращались в черные камни. Бабушка никогда не рассказывала нам, что случилось с женщинами. Апачи воевали, но воинов не осталось»
«Важно только научиться читать. Все остальное — это всего лишь промывание мозгов»
«Я улыбалась, вспоминая, как отец говорил, что бабушкин ковер такой чистый, потому что дед никогда по-настоящему не работал»
«Лето прошло, растаяв от собственной жары»
«— Разве вы не учите детей мыть руки после туалета? - спросила Бабушка. — Я учу их не писать на руки»
«Когда отец видел меня с книжкой, он старался всячески меня отвлечь. Возможно, он вспоминал Тайлера. А может быть, ему казалось, что достаточно отвлечь меня на несколько лет, и опасность минует. Он начал загружать меня работой, нужно и ненужной. Как-то днем, когда он застал меня за учебником математики, мы с ним час таскали воду ведрами через поле и поливали фруктовые деревья - в этом не было бы ничего необычного, если бы не шел проливной дождь»
«Днем Ричард почти всегда сидел в темном подвале, забившись в щель между диваном и стеной, и зачарованно читал энциклопедию»
«Я приобрела очень важный навык — терпение, чтобы читать то, чего еще не понимала»
«На следующий день, когда Мэри вернулась из школы, я спросила, не может ли она вместо денег давать мне уроки»
«Мир большой. И когда отец перестанет нашептывать тебе в ухо, ты увидишь, что он совсем другой»
«Трудности начались, когда от теоремы Пифагора я перешла к синусу, косинусу и тангенсу. Я никак не могла понять этих абстракций. Я чувствовала в них логику, понимала, что они рождают порядок и симметрию, но никак не могла проникнуть в их тайну. Они стали воротами, за которыми скрывался мир закона и здравого смысла. Но пройти через эти ворота мне не удавалось»
«Отец владел этой наукой, мог расшифровать ее язык и логику, мог ее согнуть, повернуть и выжать из нее истину. Но, как и все, что попадало ему в руки, превращалось в хаос»
«Ты медленнее, чем деготь, ползущий вверх по холму»
«Я подумала, что маме в 1955 году было четыре года. И это осознание сократило дистанцию между мной и Эмметом Тиллом. Наша близость измерялось жизнью людей, которых я знала. На сей раз точкой отсчета были не глобальные исторические или геологические сдвиги — падение цивилизаций, разрушение гор, а складки человеческой плотию Морщинки на лице моей матери»
«Он сформировал мое представление о себе, а больше власти быть не могло»
«Любознательность — это для тех, кому не приходится думать о финансах»
«Главное преимущество денег: они дают возможность думать о чем-то другом»
«Милль рассуждал о природе женщин. Он писал, что на протяжении веков женщин уговаривали, склоняли, принуждали и подталкивали к ряду искажений и теперь совершенно невозможно определить их природные склонности и устремления»
«В тот момент нужна была женщина, освободившаяся от притворства, женщина, которая могла стать мужчиной. Высказать мнение. Действовать, презрев почтение. Нужна была женщина, готовая стать отцом»
«Какое образование она могла получить от матери, у которой никакого образования не было?»
«Я могу восхищаться прошлым, не смолкая перед ним»
«Мы сами выбираем свои болезни, потому что они бывают нам удобны»
«Признав, что не была такой матерью, какой хотела быть, мама впервые в жизни стала мне настоящей матерью»
«Мой стыд проистекал из-за того, что отец толкал меня к лязгающим лезвиям Ножниц, вместо того чтобы отталкивать меня от них. Мой стыд проистекал из тех моментов на полу, когда я знала, что мама в соседней комнате предпочитает не видеть и не слышать моих мучений – и не быть моей матерью»
«Если не собираешься стрелять, то и брать пистолет не следует. Тогда ты точно будешь знать, что не выстрелишь. Если взял его с собой, то можешь выстрелить. Так уж устроен мир. И потасовка может быстро превратиться в перестрелку»
«И я перестала плакать, помог старый способ: я смотрела на себя в зеркало и подавляла каждую слезу»
«Когда жизнь становится безумной, как определить, что такое безумие?»
«Отец хотел изгнать из меня не демона, а саму меня»
«Все мы гораздо сложнее тех ролей, которые нам отведены в историях, рассказываемых другими людьми»