Rain_of_words

3 февраля 2024 г. 11:22

Удивительно, но большую часть книги я думала, что мой отзыв будет нейтрально-негативный. Потому что чтение было долгим, растянутым, как и рассказанная автором сказка.

И это действительно сказка, в которую попали три современных, совсем не сказочных человека. Но, по всем законам жанра, у них толком нет характеров и выдающихся черт. Их роднит лишь одиночество и то, что именно они втроëм попали в Марблит.

Признаюсь, я так и не смогла представить его в реальности, слишком фантастические описания. Ну вот вы можете вообразить себе город, где мостовые выложены из стекла, где нет денег, где питаются в основном кофе и пирожными, где мэр каждый вечер играет на скрипке?

Именно это ощущение нереальности преследовало меня и при встрече с жителями города, они были функциями, фигурками, но никак не живыми.

На мой взгляд, автор слишком долго растягивала начало, когда ничего не происходило, а герои только и делали, что ходили по городу. Мне стало интереснее во второй части, когда они начали пытаться выбраться из города. Но по-настоящему захватила меня книга лишь тогда, когда тайны Марблита одна за одной начали раскрываться и каждая следующая оказывалась более пугающей, чем предыдущая.

Финал объяснил, почему на книге стоит ограничение 16+. Именно эти сцены были ужасными и при этом поразительно красивыми в своëм хаосе. И именно кульминация повлияла на мою оценку. Потому что книга долгое время притворялась стеклянной блестяшкой - красивой, но пустоватой - а оказалась замаскированным бриллиантом.

Финальная сцена показала, как рушатся мечты. Как это ужасно и больно, причём как для тех, кто оказался случайно в этом замешан, но ещё сильнее для того, чьи это были мечты. А ещё финал показал мне пугающую реальность жизни в собственных мечтах, которые затягивают подобно водовороту. И выбраться бывает очень нелегко.

Я вряд ли буду перечитывать эту книгу. Но она подарила мне прекрасную финальную сцену. А ещё заставила о многом задуматься и показала изнанку даже самых заветных мечт.