Deuteranomy

3 февраля 2024 г. 10:58

3.5 Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война. — Эрих Мария Ремарк

«Искажение» — роман для тех, кому интересна современная военная фантастика. Автор умело сочетает реалистичное изображение жестокости и безысходности войны (что является отсылкой к Эриху Марии Ремарку, «На Западном фронте без перемен», названием страны Ремарк) с элементами квантовой физики и психологического триллера. Главный герой — капрал Маркус Трент, страдающий от депрессии и посттравматического синдрома, попадает в Ремарк, страну, где его подразделение должно выполнять миротворческие функции. Но вскоре он обнаруживает, что в этой пустыне скрывается нечто ужасное, что искажает реальность и угрожает его жизни и разуму.

Что мне больше всего понравилось, так это то как автор описывает войну между партизанами и миротворцами: фактически, не оправдывая описывает ситуацию с двух сторон. Цезарий не ставит своих героев в черно-белые рамки, а показывает их сложные мотивы, дилеммы и ошибки. Он также задает важные вопросы о смысле жизни, свободе выбора и ответственности за свои поступки. Книга написана ярким и хорошим, приукрашенным (с нецензурной бранью) языком; первая часть самая сложная, так как толком ничего интересного не происходит. Во второй части, пожалуй, самой интересной, действие начинает принимать оборот психологического триллера. Концовка книги — весьма в духе Ремарка. Но это не умаляет достоинства книги.

Автор пишет проникновенно и эмоционально, что добавляет реализма. Цезарий использует научную фантастику как способ раскрыть глубинные психологические процессы, происходящие в голове героя. Книга тяжелая, подойдет не всем, особенно не для любителей кирпичей, по сути она растянута, что стоит признать, но в целом остались приятные впечатления, отдаленно напоминая о «Всесожжении».