3 февраля 2024 г. 09:31

5 Сокровище Камчатки

Участвуя в проекте "Читаем Россию", часто натыкаюсь на творения Валентина Пикуля. И, как правило, всегда остаюсь в восторге от его книг.
Не стала исключением и история Камчатки в "Богатстве". Красочные описания камчатской природы, умело раскрытые характеры героев, с любовью введенные в роман четвероногие камчадалки (привет Джеку Лондону, ибо Валентин Саввич ничуть не уступает) и захватывающий сюжет - все это сделало "Богатство" настоящим сокровищем. Интересно было следить за поворотами сюдьбы, поджидающими и начальника Камчатки, и траппера Исполатова, преследуемого роком, и "знати" Петропавловска-на-Камчатке, замышляющей недоброе в отношении Соломина. А как на одном дыхании простые камчадалы встали на защиту свое земли - вот у кого нужно учиться патриотизму!
Богатству материальному - пушнина, морепродукты, золото - уделено не так много внимания. А в этом ли действительное богатство этой земли...?
Словом, история замечательная, а Камчатка, показанная Пикулем, так и зовет приехать в гости. Очень рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"