strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 февраля 2024 г. 03:57

4.5 Школа Ефремова

Советская фантастика на её излёте. Дальше пойдут «славные» 90-е, и это будет уже другая эпоха, другая страна, другой читательский спрос, другие авторы и другие темы. А ведь и в самом деле, смотришь на список авторов этого сборника и понимаешь, что ты знаешь только пару фамилий, вернее то, что они продолжили творить, а с остальными не знаком (тут я не поленился и просмотрел странички авторов на нашем сайте — у многих они пустые и только несколько авторов и в самом деле продолжили писать в том или ином объёме. Ну, а некоторых уже и нет на этом свете...).

Сборник состоит из нескольких рассказов и повестей. Разного качества и достоинства. Однако провальными и совсем неинтересными я бы не назвал ни одно из произведений. Тем не менее некоторые из них были лучше, умнее, интереснее (для меня, конечно же).
На первое по идейности и литературности место я бы поставил повесть Сергея Казменко «Нашествие» — вот уж действительно автор сумел создать атмосферу растущей тревоги и неизвестности, да и высказать несколько интересных мыслей тоже получилось. Конечно, в повести есть «следы» влияния братьев Стругацких («Жук в муравейнике», чтобы быть точным), однако это не умаляет достоинств повести Казменко.
Затем кучкой стоят повести: Татьяны Грай «Гетто для ангелов», Виктора Иванова «Вернуть глаза», Леонида Резника «Магический треугольник» и Николая Романецкого «Сумасшедший в горах» — у каждой из них свой набор смыслов и идей, ну и свой авторский стиль.
Прочие рассказы и повести сборника оставили менее заметный след.

Публицистические эссе книги тоже интересны по своему, например, было интересно прочитать краткий обзор по Меркурию (планете) и по посвящённым ему произведениям.
В общем и целом вполне неплохо.