3 февраля 2024 г. 02:03

2 Спойлер Мысли глупой женщины

"Два дня меня расстреливали холостыми патронами из всех мушкетов любви, ревности и отчаяния: Алан, в который уже раз, нацелил на меня весь свой арсенал и палил в упор"

Как бы сказал Карп Савельич Якин из всем известного фильма: "Какой текст! Какие слова!"

Произносить фразы героини, видимо, нужно, закусывая губку как Анастейша из "50 оттенков серого", чтобы не стошнило...

Не могу поверить, что я прочитала эту сладкую ванильную мелодраму, которой больше подошло бы название "Мысли глупой женщины". Я не читаю любовные романы, а знакомство с автором посчитала для себя интересным, подумав, может, это новая французская классика. Мне мама как-то рассказывала, что во время её учёбы в институте (1980-е гг) студенты французского отделения часто выбирали эту писательницу для домашнего чтения. Хотя их и предупреждали старшекурсники, что лучше этого не делать, ведь преподавательница эту авторшу терпеть не может.

Что ж... я понимаю преподавательницу. И вряд ли когда-нибудь я смогу разделить восторг от истории про простую чисто физиологическую потребность любить и созависимую потребность страдать, завёрнутую в дешёвую псевдодушещипательную обёртку. Эта книга не стоила тех денег, что пошли на её печать. А они и без того мизерные (судя по тому, что книга от "Азбука-Классики" развалилась прямо у меня в руках).

Сюжет никакой, а где - более-менее завязывается интрига, - то после развязывается на уровне детского сада. Я до сих пор не могу поверить, что героиню впечатлило то, что квартира в благополучном районе Парижа не может стоить дёшево! Что вещи в магазинах не дают напрокат бесплатно!! Что нельзя без образования и протекции получить хорошую должность в журнале!!! Этакая наивность объясняется тупостью, а не жизнью в свете и оторванностью от простых граждан и их забот.

Но ведь эта Жозе просто возмутилась, узнав, что друг Юлиус так коварно её обманул! Меня бы так обманывали... Он её использовал!!! Серьёзно? Проявил непрошеную заботу? - может быть. Но зачем преувеличивать? Даже не приставал, а предложил жениться. Да тут же попросил забыть его легкомыслие. И от этого безвредного старика она сбегает к ветеринару, напрочь забив на свои желания? Снова! Снова забив на свои желания!! Ради мужчины!!! Но надо же как-то вывернуться автору, оправдав сумбурное поведение своей (надеюсь, не альтер-эго?) героини. Абьюзер Луи к концу непоследовательно оборачивается сладким зайкой, который понимает, как важно мнение его возлюбленной, а не только свои хотелки. Хотя до этого ему было наплевать на её работу в журнале и он не чувствовал никаких угрызений совести по поводу предвзятого отношения к Жозе в начале знакомства. А Юлиус также непоследовательно становится истериком и хамоватым тираном.

Кто из читателей способен проглотить такое? Я бы даже в подростковом возрасте не купилась на эту халтуру.

Могу посоветовать эту дамочку только тем, кто в восторге от того, что принято называть "дамским романом" (простите за тавтологию). Тем же, кого это не впечатляет, простой совет: не тратьте своё время.