3 февраля 2024 г. 00:53

5 ֍ САМОЗВАНКА В ЗАМКЕ СТРАХА, или ДОРОЖЕ ЗОЛОТА И ВСЕХ ЗЕМНЫХ БЛАГ ֍

картинка Santa_Elena_Joy
«… друзья решили отметить Рождество в старинном замке, расположенном на высокой горе, и именно тут их настигла смерть.»

«Соглашаясь на это задание, я никогда не думала, что попаду в такой переплет, а если быть более точной – попаду в переплет готического романа.»
(Валерия Вербинина. «Ход Снежной королевы». 2007)
«Поперек зеркала крупными алыми буквами, выведенными кровью, шла надпись:
"Вы все умрете здесь". »

(Валерия Вербинина. «Ход Снежной королевы». 2007)
«– Вот! Я же говорила вам: четыре призрака, четыре духа рыцарей! Ведь мне они тоже являлись, хоть никто из вас и не поверил мне! »
(Валерия Вербинина. «Ход Снежной королевы». 2007)

На этот раз Рождество во Франции. Вот куда приглашает читателей Валерия Вербинина в своём романе — «Ход Снежной королевы» из цикла «Амалия. Секретный агент Империи». Для меня — случайный роман и случайный автор. Кто-то мне рекомендовал Вербинину для лёгкого чтения, но у меня всё руки не доходили.

Этот роман — не первый в цикле. Но, судя по аннотации, романы цикла вполне читаемы по отдельности. А поскольку «Рождественские чтения» у меня несколько затянулись, то я отдала предпочтение этой книге.

***
И почему-то, как под копирку, во всех читаемых мною романах к Рождеству схема одна и та же: замок (отель, напоминающий замок), замкнутое простанство и смерть по-одному обитателей. И, конечно же, призраки. Что у наших авторов, то и у заграничных. Полный «дамский» набор. Ибо выбранные мною авторы — женщины.

***
Итак, мы встречаемся с персонажами романа в старинном замке Иссервиль (где-то во Франции) в сочельник 1884 года. В России этот период приходится на царствование Александра III (1881-1894).

Повествование (структура романа) состоит из дневниковых записей наиболее значимых персонажей. Таким образом читателю предоставляется возможность рассмотреть происходящие события с разных точек зрения. Интересный приём.

В наше распоряжение автор предоставляет дневниковые записи Армана Лефера — учителя фехтования, зелёную тетрадь Люсьена дю Коломбье — 11-летнего сына графа Эрнеста дю Коломбье и рассказ самого автора об одной из лучших сотрудниц особой службы Его Императорского Величества — баронессе Амалии Константиновне Корф (урожд. Амалия Тамарина), а также повествование о том «Что происходило ...» тогда-то там-то и там-то.

Ну, что ж? Нас ждут приключения …

***
Но сначала … куча трупов. Уж больно много их стало появляться. Один за другим и почему-то именно после приезда в замок прекрасной Дезире — кузины хозяина замка Иссервиль.

« – Люди собираются вместе на Рождество и начинают умирать. Один за другим, причем кто-то не пожалел усилий для того, чтобы они оказались отрезаны от остального мира…»

Ясно, что под именем мадемуазель Дезире Фонтенуа скрывается совсем другой персонаж: Амалия Корф. Но вот цель её появления в замке остаётся долго не ясной.

А трупы всё прибывают … И выбраться из заметённого снегом Иссервиля нет никакой возможности. Тут ещё вдруг кони пропали. Шуточное ли дело: двеннадцать лошадей!

«– Послушайте, но это неслыханно! – взорвался Пино-Лартиг. – Дюжина лошадей не может исчезнуть просто так! Они должны были оставить следы!»

Кошмар! Вот так «весёленькое» Рождество!!!

***
Не раскрывая развития сюжета, мне остаётся отметить, что пишет Валерия Вербинина очень даже приятно и увлекательно. Неплохая детективная история разворачивается перед глазами читателя. Можно живо себя представлять в заснеженном замке среди персонажей романа и переживать эмоции, которыми охвачены герои: они живые и легко воображаемые.

Причём, лично у меня не возникало ощущения неправдоподобности происходящего в замке Иссервиль: автор учитывает бытовые моменты проживающих людей, без которых создать ощущение правдоподобности жизни и событий в замке было бы невозможно.

«Конечно, Иссервиль – очень большой замок, но все же тут находится не меньше двух десятков человек. Как же так могло случиться, что никто, подчеркиваю, никто из нас до сих пор не видел этого пресловутого ...»

Слог автора, как и сюжет романа, лёгкий, но в то же время текст не лишён некоей «перчинки», которая заставляла меня то и дело ловить улыбку на своём лице и ждать «нежданного». Интригу Валерия держит: не заскучаешь ни на миг.

«Интересно! Совершенно новый поворот!»

Тем более, история с привидениями к веселью не располагает. Понимаешь, что у мистических сущностей должны появиться когда-то, в конце концов, физические обоснования, но люди-то умирают. В том числе — от страха. Это вам не шуточки … Чертовщина какая-то.

Страшно. Реально. Древний, огромный, таинственный замок. Как в таком не может быть призраков?..

В общем, я развлекалась чтением лёгкой и увлекательной книжки. Главное, ничто не напрягало. Может быть это и не очень хорошо. Но. Но есть ведь и другие книги: с более глубоким содержанием, задевающие важные проблемы и так далее и тому подобное: всему своё время. Как говорится, каждому овощу — свой срок.

«Ход Снежной королевы» в рождественские каникулы — то, что надо. Думаю, что любой читатель найдёт в книге что-то по душе. Чего здесь только нет: средневековая история, история нашего Отечества («найти одного бомбиста, который принимал участие в убийстве государя императора Александра Николаевича»), научное открытие, мистика, криминал, интриги, психология и скелеты, вываливающиеся из шкафов ...

Мне по вкусу пришелся тяжёлый, мрачноватый, древний замок Иссервиль. Автор позволила окунуться в атмосферу XIX века, насыщенного древними историческими тайнами в деталях: орден Тамплиеров (Храмовников), устройство замка, потайные ходы …

Не могли не порадовать разноплановые персонажи романа и мастерство автора, передающего ярко и образно их характеры, внутренний мир, определящие мотивы и манеры поведения, диалоги … Ну, и, конечно, сам сюжет развлекательно-познавательного романа. Мне даже захотелось узнать побльше об ордене Тамплиеров: одном из 26-ти духовно-рыцарских орденов.

Но самое интересное — это накаляющиеся страсти. Чем дальше повествование, тем сильнее они накаляются. Автору — браво! Лично я не заметила косяков: всё логично. Ну, разве что — небольшие шероховатости. Возможно, кто-то заметит. А может и нет …

Говорят (авторитетные писатели), что идеального и гладкого текста быть не должно: читатель должен что-то подмечать, утверждаясь в собственной самооценке ...

***
Так что же дороже золота и всех земных благ? Ответив на этот вопрос, можно понять, о чём хотела сказать Валерия Вербинина в своём детективно-приключенческом романе «Ход Снежной королевы».

Развлечение — развлечением. Но думать гораздо полезнее. И Рождественская тема в книге отнюдь не случайна … Чудеса да и только! Настоящие Рождество и Новый год!!!

***
А Вербинина понравилась: книга зашла — зачётная.
картинка Santa_Elena_Joy
«Такой она навсегда и осталась в моей памяти: карие глаза задорно блестят, тонкий пальчик в белой перчатке прижат к губам, пышные перья на шляпке колышутся в такт движению экипажа.»