2 февраля 2024 г. 18:37

4.5 Книга, которую нужно прочитать каждой девушке-подростку или даже женщине

Книга классная, пишу это даже несмотря на то, что в целом информация для меня оказалась не новой, так как интересуюсь немного медициной, я бы даже хотела, чтобы некоторые моменты больше раскрыли и добавили чуть больше информации в целом (например, либо я пропустила, либо действительно ничего не говорили про синдром преждевременного истощения яичников).
На мой взгляд очень феминистическая книга в хорошем смысле.
Как жаль, что женщины до сих пор используют понятия "болеют по-женски", когда речь идет о заболеваниях женской репродуктивной системы. Книга действительно оказалась очень вдохновляющей для меня, она не просто про медицину, но еще и на социальную тему игнорирования проблем женщин, связанных с их половыми органами.
Нужно говорить о сексе и предохранении, о готовности/не готовности к нему, о ЗППП, об эндометриозе, СПКЯ, СПИЯ, дисплазии и раке, ВПЧ, нормальности внешнего вида половых органов, об обрезании женщин и о многом другом. Может быть, чем больше будет озвучено историй и поднято вопросов в обществе, тем больше будут финансироваться исследования, направленные на изучение женского организма. Ведь столько женщин до сих пор живут с болями или другими проблемами, которые понижают качество их жизни, и думают, что это нормально. Или же еще хуже их боли и проблемы игнорируют врачи, списывая на нервы и или другое, а потом в интернете можно увидеть печальные истории, которые могли кончится вполне себе хорошо, если бы не много НО.
Рекомендую дать почитать эту книгу девочкам-подросткам (в свое время я бы была очень благодарна, если бы прочитала такую лет в 14-16), а также ее можно смело читать женщинам любого возраста. Думаю, что что-то новое вы все же сможете почерпнуть для себя. Да, она не раскрывает все моменты, но даже этого может хватить, чтобы в чем-то заинтересоваться и потом поискать более подробную информацию в интернете.
Единственный минус, хотелось бы намного больше информации для тех, кто в целом и раньше интересовался вопросами гинекологии.