2 февраля 2024 г. 18:11

5 «Паутина притворяется, что ловит росинки, — а сама ловит мух.»

Цитата индийского поэта и политического деятеля Рабиндраната Тагора.

Как написано

Язык сочный, отлично передающий местную действительность. Архаизмы складно вписаны и смотрелись очень гармонично.

Как рассказано

Расследование затянуло с первых строк, мне нравится, когда книга переходит сразу к трупу. Но дело не только в мёртвом теле, а в тайне, которую повествование обозначает почти сразу. И вот уже я точно в паутине застряла здесь. Правда, моя ловушка не смертельна, а всего лишь называется «интерес».

Детали, детали, куча деталей! Я чувствовала, словно вернулась в детство и упала в этот «бассейн» с пластмассовыми шариками.

Вообще, все плюсы были мне видны в самом начале, а по ходу книги они усиливались и уплюсивались. А потому требует моя душа хвалить, хвалить и ещё раз хвалить.

Так вот… Герои! Какие здесь герои! Ладно, главная героиня, она на то и главная, чтобы получить больше буквенного времени и быть более прописанной. Но второстепенные герои на её фоне выглядят ничуть не хуже. С первых строк появления того или иного героя, он сразу видится и ощущается живым человеком. Вот так просто, по паре фраз. Великолепно!

Действия главного героя, правда, местами отлично подходили под фразу «я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны». Но меня это не раздражало, а веселило и даже умиляло.

Развитие отношений мне тоже понравилось. Причём отношений любых: деловых, дружеских, романтических.

Как показано

Любовная линия несколько худосочная и мне хотелось её хорошенько покормить. Тощенькая она, потому что чувства только зарождаются, но чувства, которые получили развитие, мне понравились. Нежные, неуклюжие и просто очаровательные. Обоим героям я верила. Надеюсь покормят любовную линию в следующих частях, а пока о детективной части.

А она здесь о-го-го! (По моему скромному мнению). Детализированная, продуманная, ниточка к ниточке. И, на первый взгляд, это было хорошо, приятно, складно, но потом… Бах! И новый сюжетный поворот сбил меня с ног, вернее, сбил бы, если бы я не лежала. А так наверняка пришлось бы присесть. Удивление напополам с восхищением переполняли меня. Как же хорошо это было!

Очень рада, что всё-таки взялась за книгу, пять из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Новый Год в Волшебном лесу (клуб «Уютная кофейня»), ромфант - бинго 2024 (клуб «Ромфант и Фэнтези»), МОПС. Рыбье брюхо (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Challenge "Love Story" 2024 (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»)