Glenna

2 февраля 2024 г. 18:01

3.5 Год зайца

Они ехали с редакционного задания, фотограф за рулём и журналист пассажир. Дорога вилась лентой средь лесов, как юный лесной заяц не смог убежать от надвигающегося четырёхколёсного металлического чудища; автомобиль замер, остановившись. Журналист Каарло Ватанен пошёл искать зверька и найдя, увидел, что у зайчика перебита левая задняя лапка и убежать он не может. Но, не докричавшись, не дождавшись сотрудника, фотограф в бешенстве уехал

Положение было таково: летним вечером человек в костюме сидел один в лесу. Его просто-напросто бросили.

И пошёл человек с лесным зайцем на руках, подальше от шумного Хельсинки, от нелюбимой нелюбящей жены, от работы, не приносящей радости, посмотрев какая вокруг красота и тишина! Так началось путешествие-приключение Ватанена и лесного зайца.

В какие только переделки не попадали Ватанен и лесной заяц! Именно заяц стал той маленькой капелькой, переполнившей чашу терпения не самого хорошего человека, но и не самого дурного. Здесь всё половинчато. И его любовь ко всему живому, и мизантропия, и сатира на финскую политику и армию. Тем не менее, книга с комичным сарказмом передаёт существующую финскую реальность и добрососедство.

Книга скорее понравилась, но без восторга.