Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

2 февраля 2024 г. 16:24

4 Гений парфюма.

Читал книгу и смотрел фильм. Фильм снят по книге есть пара расхождений. Актера хорошо подобрали. Удивительный человек с феноменальным обонянием. Столько пережить в жизни и выжить после этого. Для того времени это человек находка, в том случае если бы ему нужно было зарабатывать. Но он не хотел денег, они ему были неинтересны, ему были интересны запахи и все, что с ними связано. Он жил ими. Он бы легко мог стать самым богатым человеком на земле.
Можно ли расценивать поступки данного человека в состоянии эйфории, он был своего рода фанатиком запахов, осознавая ли он, что он делает, что он совершает убийства, что он лишает жизни людей ради запаха, который ему нужен?
Его можно назвать убийцей и мошенником потому, что он своим запахом, ароматом духов вводил людей в своего рода транс, они были в заблуждении или в забытие, они были опьянены ароматами и не ведали, что с ними происходит.
Спору нет, он был очень талантливым, но сделать запах пусть даже и самый-самый на земле ценой убийства человека как-то это неправильно.

Вот что за "Парфюмер", а мне и не в домëк, что тот фильм снят по этой книге. "Нюхач" по-моему называется фильм. Фильм классный, но как это всë читаться будет?

Может это другая экранизация или не тот фильм. Фильм по книге так и называется  "Парфюмер".

а почему вы считаете, что актер подобран удачно? ведь у Гренуя по книге была отталкивающая внешность, в то время как актёр вполне симпатичный. В остальном спорить не буду, ведь даже автор считает , что с его произведением обошлись максимально бережно.