2 февраля 2024 г. 15:41

1 Книга "Майор Гром" или печальная история отмыва денег.

Итак,для начала хочу  предупредить я очень долгое время состояла в фандоме издательства "Баббл", ходила на большинство их  мероприятий,скупала комиксы,поддерживала фильм в социальных сетях и продвигала его со многими другими людьми в "Твиттере". Так что не спешите меня называть лицемерной тварью.
Итак начнем с самого начала 1 апреля 2021 года вышел фильм " Майор Гром: Чумной Доктор" и если честно фильм был хорош,но и были моменты где можно было знатно кринжануть. Вскоре у " Баббл" открывается физический магазин и если честно,я скупила много томов комиксов разных линеек.И вот наступает анонс первого физического художественного романа "Майор Гром",прогрев продукта был максимально крутым и активным,предзаказы совершались со скоростью света,и вот 18 декабря книга официально выходит.Я видела отзывы и они были не слишком радужными,но и не верила всему тому,что пишут в социальных сетях. Через какой-то промежуток времени я покупаю роман и хочу насладиться чтением,НО.....

Вот здесь начнется честная рецензия на книгу, исключительно мое мнение объективное,раньше к сожалению я очень сильно сомневалась в написании рецензии,так как я считала,что не смогу быть честной с людьми,но теперь мои переживания и сомнения ушли.
Плюсы книги:
1.)Хорошо выполненная твердая обложка,образ Игоря Грома состоит из ключевых событий.
2.)Качественная плотная бумага.
3.)Хорошие чернила,которые не размазываются и не отпечатываются.
4.)Эксклюзивные иллюстрации.
На этом плюсы буквально закончены. А теперь к минусам:
1.)Пустые листы,огромные отступы,большие поля. Из этого идет не маленькое количество затрат качественной бумаги,тем самым повышается ценник на книгу.
2.)Сухой и очень простой язык,посмею назвать его примитивным. Приведу аналогию - в начальной школе детям показывают картинку, от детей требуется  описать эту картинку. Без обид,но при всем моем уважении автор написал текст так,будто бы сидел и просто описывал панели.
3.)Отсутствие редактуры или ее маленькое количество,саморедактура. Увы я не почувствовала каких- либо усилий и работы,даже над таким сухим и пустым текстом. Пример:за 6 книжных страниц= 3 листа А4 слово "старлей" употребили  9 раз....  Почему я думаю,что в тексте была саморедактура ? Все просто в одной главе  автор детально расписывает действия персонажей,придумывает говорящие фамилии и клички эпизодическим героям. В другой же главе буквально урезает сам себя,ограничиваясь описанием.
4.)Абсолютная непрописанность персонажей,читатель ,который читает книгу,не зная содержание комикса не сможет проникнуться Игорем, Юлей, Сергеем.Димой. Они просто есть и лично я к ним ничего не чувствовала. Линия с Юлей мне вообще непонятна,она весомый и важный персонаж в сюжете комикса и важный персонаж в жизни Игоря,просто читателя поставили перед фактом- они пара. Но никаких предпосылок к их отношениям в книге нет и не было,потому что они остались не прописанными.
5.)Отсутствие рефлексии персонажей. Мы особо не наблюдаем по ходу развития сюжета переживаний персонажей,их мыслей.

На этом моя скромная рецензия заканчивается. Вы меня спросите "А при чем тут отмыв денег?" Дело в том,что чем  больше качественной бумаги  затрачено на книгу,тем больше ее стоимость. Все пустые листы,страницы,поля,отступы- трата бумаги= повышение ценника. Если это все убрать и оставить чистый текст и иллюстрации,то вместо 280 страниц их будет около 150-200. Соответственно цена книги не была бы в 500-600 рублей,а стоила бы 350-400 рублей.

И хочу напомнить,моя рецензия и мои пламенные речи в ней только мои,я не говорю какие "Баббл" говнюки и мрази. И не буду это говорить,но я прошу тебя мой дорогой читатель, не очаровываться,чтобы не разочаровываться чем бы то не было. Конечно,мои ожидания,мои проблемы,но за то,что я покупаю товар ,я хочу чтобы он был качественным,а не смотреть на пустые страницы.