kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 февраля 2024 г. 15:28

Нет, это не книга. Спектакль в обложке, сценарий, да что угодно, но - не художественное произведение. В начале ещё есть несколько простеньких предложений, дабы познакомить нас с главными героями, Анжеликой (оперная певица) и Станислав Андреевич Шолохов (оперативник полиции), а после - одни диалоги. И действие зачастую разворачивается посредством диалогов, когда один другому рассказывает, как всё было.
А после - всё по шаблону. Начальство направляет Станислава к Анжелике, мол, её пытаются убить. Эти двое ужасно не нравятся друг другу. Как водится в дешёвых романах, к концу книги у этой парочки будет полная идиллия.
Сколько в этой книге пьют!!! Сначала между собой, потом с врачом из частной психбольницы, потом в морге. Не культурно выпивают, а именно пьют до "мордой в салат". Врач из психушки после пьянки встречает комиссию, пьяный патологоанатом, возомнивший себя великим хирургом, пытается взять кровь на анализ у Станислава, в результате чего всё помещение морга оказывается в крови. Потом вся эта "непьющая" компашка стоит на ковре и выслушивает выговор начальника... Нет, я понимаю, что автор не хотела делать из героев святых, но явно перестаралась.
В книге Анжелика выглядит явно умнее Станислава, матёрого оперативника. Только она поговорит с человеком - и у неё уже готова версия преступления с подозреваемым вкупе. Может, читателю в криминальных ситуациях надо идти не в полицию, а в оперный театр? Если судить по книге, компетенция в своих профессиях слабовата у всех героев книги.
Лирическую линию шикарной тоже не назовёшь. Она штампованная. Только что испытывали неприязнь друг к другу, и вдруг - раз! - и полнейшая идиллия без ссор.
Моё дальнейшее знакомство с творчеством автора под вопросом.
Р. S. А причём тут попугай, я так и не поняла.

а обложка как у детской книги :)))

Кстати, суть обложки я тоже не поняла. Попугай с крыльями бабочки - к чему это?

Райская же птичка, как бабочка. Хотя бабочка не птичка но в раю видно у всех такие крылья.

Но к чему тут вообще попугай, Саша? :)))

К названию книги наверное. Есть райские птички, а может попугай хотел ими стать. Кто знает , что там было в голове у автора.

Кто знает , что там было в голове у автора.

Саша, ты, как всегда, точно формулируешь мои впечатления от книги. Мне это нравится!

Да, обращайся Оксана, буду тебе формулировать впечатления в слова.

Спасибо! :))