2 февраля 2024 г. 14:39

Давненько я не читала Жюля Верна и было очень приятно погрузиться в его историю. Причем что тут очень интересное для меня место действия - джунгли Бразилии и Перу и сплав по реке Амазонке. История поделена на 2 части. Первая это собственное путешествие семьи Гарраль из деревеньки Икитос в Перу в город Бразилии Белен на огромной плоту - жангаде, на которой уместилась буквально вся деревня, и на постройку которого пошел практически целый лес. А вторая - это расследование давнего преступления по краже бандитами огромного количества алмазов, в которой как выяснилось оказался замешан и приговорен за это к казни отец семейства Гарраль много лет назад.
Обе части вышли очень даже интересными. Первая просто потрясающие описания сплава по реке Амазонке. Приключения и подробные описания природы, фауны, поселений встречающихся на пути героев. Очень атмосферно вышло. Мне прямо очень понравилась первая часть истории. Но и вторая, связанная с раскрытием давнего преступления, разгадкой замысловатого шифра было очень увлекательна.
Герои конечно очень идеализированы. Хорошие - просто необычайно хорошие, плохие - истинные злодеи. Никаких полутонов. Но это не испортило впечатления от истории, т.к. сама приключенческая и описательные части очень понравились.

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики (Тур №20), Четыре сезона (Ход королевы) и Собери их всех!