2 февраля 2024 г. 12:20

4 Уютная история

Давно слышала об этой книге и решила прочитать её как это не банально в новогоднюю пору. Давно слышала о ней и фильм "Серебряные коньки", который мне очень понравился, зародил во мне мысль о похожем сюжете...

Что по итогу... Сюжет достаточно простой и не затейливый но как раз этим он и привлекает читателя, который ждет некого уюта и душевного тепла, и эта атмосфера прослеживается на протяжении всей книги. Книг с местом действия которой является Голландия не так много поэтому было интересно наблюдать за особенностями быта и культуры, а учитывая тот факт, что написана история американской писательницей, то это показывает насколько большую работу она проделала изучая голландскую культуру.

Герои книги это дети которые, мечтают о счатье. Я сейчас говорю не только о главных героях Ханс и Гретель, но и упоминаемых других героях и их мечах. Важно то что автор показал разных героев и старался показать не только хороших , но и плохих. Их там не много но они там всё-таки есть.

Мне кажется что это история как раз подходит для уютного зимнего вечера и на верное напоминает нам что нужно верить в чудеса. Почему я поставила 4 ? Как по мне большое количество описательной части архитектуры городов и их истории и немного перегружает те моменты которые должны казаться лёгкими.