2 февраля 2024 г. 11:35

3.5 Не то, чтобы рождественская история…

/как оказалась, это 6 часть огромной серии о призраках, а не милая рождественская история, как я себе напридумывала/

Эта книга была приобретена из теплых чувств к Саре Джио (они выходят в одном оформлении), но стиль писательниц совершенно разный. Почему-то я грубо упустила тот момент, что это не единичная и даже не первая часть, но решила, что смогу разобраться в сюжете, даже если ничего не знаю ни про персонажей, ни про саму историю в целом. Поначалу было нелегко, книга казалась странной и запутанной, с кучей непонятных событий, но автор умело напоминала читателям об их главной сути, а таким как мне помогла разобраться хоть немного.

После страницы сотой я влилась, осознала, что духи Рождества - реальные духи, а главная героиня медиум, которая их видит и взаимодействует. Я не любитель подобного, но следила за сюжетом с удовольствием, пусть в нем сквозило много типичных поворотов, которые ты с легкостью предугадывал, а также глупые поступки героев и стандарнтные персонажи, которые встречаются везде.

Я бы сказала, что книга легкая и ненапряжная, с минимальной темой Рождества (праздничное настроение она вряд ли сможет поднять), интригующей завязкой и семейными разборками. Но на то, чтобы войти в «лучшие» и советуемые она точно не дотягивает (даже с учетом того, что я не читала книги до этой, сомневаюсь, что это поменяло бы что-либо).