Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 февраля 2024 г. 10:00

3.5 Спойлер Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить (с)

Насколько я привыкла к классическим романтическим сюжетам, настолько неожиданным для меня оказалось это драматическое произведение, наполненное жизненной философией, всевозможными препятствиями на пути к счастью героев и каким-то глухим отчаяньем, когда на первый план выходит максимализм и весь мир раскрашивается на черное и белое без каких-либо оттенков и других красок. А если прибавить к этому всему совершенно очаровательных героев - психопатов, то получается просто взрывоопасная смесь, от которой можно ожидать только одно: когда (а не "если") рванет, то это будет действительно феерично и с огромным размахом.

А начиналось все очень даже невинно: этакая мини-семейная сага с разлученными судьбой братьями, избравшими после смерти родителя противоположные пути и оказавшиеся в разных концах света. Анри остался в Бретани и пытался заработать на кусок хлеба рыбным промыслом, а его брат Жам в это время делал карьеру на кулинарном поприще, работая у самых известных и влиятельных личностей и заработав при этом приличное состояние. Они как воплощение ин и янь: Анри и Жам, Франция и Индия (где в конечном итоге и обосновался Жам), Холод и Жара, Бедность и Богатство и, несмотря на это, так похожи они в их горести: остаться отцами единственного ребенка, похоронив все остальное довольно большое потомство. Да, с позицией и чаяньями Анри нам, увы, познакомиться на удастся, но вот с мрачными думами и совершенно чудовищной идеей Жама - вполне.

Чудовищность для современного взгляда в первую очередь, конечно же, заключается в кузенном браке. Даже для 19 века это считалось уже переставало быть нормой, что уж говорить о современном взгляде! Хотя, признаться, довольно удачный экономически выгодный ход, когда все благосостояние остается внутри семьи, но мне осознавать такое все же было дико.
Особую остроту этому добавляло и неравенство положений молодых людей буквально во всем: в образовании и воспитании, в ценностях и идеалах, да даже в возрасте в конце концов. Если Мельхиору уже двадцать пять, то малышке Женни всего пятнадцать. Какие идеалы кроятся в голове этой девочки, которая знает жизнь только из книжек и мечтает о принце?

Приемы, которым прибегала автор для иллюстрации знакомства и сближения героев, мне не особо привлекли. Это все больше походило на сюр с переодеваниями, тайнами, ужимками и совершенно сказочными озарениями. Зарождения чувств и философия любви автора мне были не сильно близки, а вот герои стали по-тихонечку напоминать сумасшедших. Прекрасный принц - красивый и сильный Мельхиор, которым так восхищалась малышка Женни, оказался совершенно не таким благородным и замечательным. Да, нас могло бы разжалобить история его прошлого - бедный обманутый неопытный юнец. Божечки-кошечки, нужно обязательно его пожалеть, ведь его так обвели вокруг пальца. Но вот жалости в позитивном ключе он не вызывает, а как раз наоборот. Хочется вот прям кричать "Да что ж ты творишь, негодяй??" Он живет в каком-то своем особом мире, оторванном от реальности, а его желания настолько эгоистичны и ужасны, что никак не походят под определение истинной любви, хотя и (насколько я понимаю) проходят по канонам "жоржсандизма".
И я не хочу оправдывать Женни - да, неопытная, да молодая, но тут уж лучше Пушкина не скажешь:

"Меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад"

И все последующие эпизоды напрочь сносят всю романтическую идиллию, оставляя такой шок и опустошение, что финальное письмо становится такой вишенкой, что за ней может следовать только истерический хохот. Ужасающе шедеврально! Пожалуй, если бы финал был иным, то вся изюминка произведения бы превратилась в пресную кашу.

Это было действительно шокирующее знакомство с автором. До конца еще не уверена, что продолжу знакомство, но с точностью могу сказать, что оно состоялось не зря. Впечатлена как минимум.

Книгу прочла в рамках игр:
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе
- Марафон классики в Игра в классику