2 февраля 2024 г. 08:54

Чем дальше продвигаются расследования колоритной парочки частных детектив Илюшина и Бабкина, тем меньше в них именно детективов. Как самих героев, так и сюжетной составляющей. Но я не скажу, что это плохо.
В этой истории тайн и загадок практически нет. По крайней мере читателю сообщают обо всем сразу и не приходится гадать кто, где и почему так. Но, опять же, история от этого хуже не становится. Акценты смещаются на красоту Венеции не только прилизанно туристической, но и настоящего города, где люди живут. И даже не всегда законопослушно, и не все они итальянцы. Как "Приключения итальянцев в России", только наоборот - приключения русских в Италии.
В этой книге я осознала, что мне не хватает знания предыдущих историй, герои из которых то и дело встречаются сыщикам. И если раньше автор делал отсылки к прошлой части, то в этой было минимум три, причем к совершенно разделенным хронологически. Так что рано или поздно придется взяться за цикл основательно и по порядку разобрать все хитросплетения взаимных встреч и услуг.