2 февраля 2024 г. 01:14

Книга написана в пятидесятых годах, однако этого совершенно не ощущается. Она интересная (по крайне мере в первой своей половине). Уже это отличает её — для меня — от многих её же собратьев по давности даты написания. Но и она не идеальна. Как уже было сказано выше, в середине и динамика, и занимательность мыслей героя сильно провисают. Не могу сказать, что наличествующие сцены были лишними, скорее просто никакими, ведь вызывали недостаточно эмоций. В то время как книга явно писалась с расчётом эмоции и вызвать, иначе главным героем не был бы предтеча Джо Голдберга.

Именно Джо из небезызвестных книг и сериала мне напомнил Виктор ван Аллен. Слишком уж похожими оказались их мотивы, внутренние монологи, самооправдания и то, как разятся их мысли и реальные поступки. А учитывая, что Джо и ему подобных личностей я в литературе привечаю, то и данная книга мне без шуток приглянулась. И этому не помешала ни несколько смятая концовка, ни провисание динамики в середине, ни скучный (лично для меня) сеттинг тихого американского городка.

Прочитано в рамках игр "Собери их Всех" и "Кот в мешке".