Melda

1 февраля 2024 г. 23:15

Эту книгу я купила в далеком ковидном 2020-м, и спустя четыре года наконец поняла, что хочу знать, как создавались мои любимые картины.

На мой взгляд, это отличная книга-подарок для фанатов киносаги. Она приоткрывает завесу тайны кинопроизводства настолько масштабных фильмов и помогает прикоснуться к самым истокам. Причем начиная с того самого момента, как сам Профессор решил поделиться правами на адаптацию его романа (к великому сожалению сына Кристофера, невзлюбившего работы Питера Джексона, - интересно, что бы он сказал на Кольца Власти?).

Хоть и многие фрагменты были уже знакомы, но все же интересно прочитать всю историю от начала и до конца. Самыми любопытными главами для меня стали о начале сотрудничества с New Line Cinema, истории создания и развития Weta, о работе Говарда Шора, описание съемок миниатюр и, конечно, витиеватые пути, которыми актеры попали в каст. Кажется, местами создателям помогал сам Эру - настолько удачным он в итоге получился.

Особенно книгу Иэна Нейтана я бы посоветовала тем, кто любит критиковать фильмы, в которых якобы не хватает того-то или вот этого героя, или кому чего-то еще не хватило - чтобы по-настоящему оценить, какой труд был вложен в производство картин. Но они, разумеется, читать не будут, потому что критиковать всегда проще, чем оценить чужой труд.
Книга заняла достойное место на полке в моей коллекции Средиземья.