NNNToniK

1 февраля 2024 г. 23:00

4.5 Как правильно варить лягушку

Одна десятая балла порой способна исковеркать человеку всю жизнь.

В мире этой книги трехуровневая система образования.
Но не начальное, среднее, высшее, а лучшие, хорошие и посредственные.
Разделены не только школьники, но и их родители.
Собственно каждому человеку здесь присвоен свой номер, первая цифра которого говорит о его уровне и открывает ряд возможностей, недоступных тем у кого уровень ниже.
Эта цифра зависит от ряда показателей, в том числе от дохода в семье, от опозданий и болезней.
Ну и от результатов тестов, которые ежемесячно сдают и дети, и взрослые.
От него зависит не просто многое, от него зависит вообще всё.

Однако проблемами образования автор не ограничилась.
Поднимается здесь и другие актуальные и злободневные темы:
есть четко обозначенная параллель с нацизмом и движением гитлерюгенд;
наглядные примеры манипуляций по всем правилам теории мягкой силы;
деление на категорий и наклеивание ярлыков;
дискриминация, карьеризм, буллинг.
Всё это развивается и рассматривается на фоне главной темы: на что способна мать ради своего ребёнка.

Женщина которой я являюсь, говорит мне: беги отсюда; но мать внутри этой женщины делает иной выбор. на самом деле единственно возможный.

Это антиутопия.
Поэтому всё предельно утрировано и доведено до абсурда.
На первый взгляд.
Но если присмотреться внимательно, то отголоски такого будущего можно уже сейчас разглядеть в нашем мире.
Пока небольшие, в виде рейтингов и сильных-слабых классов, школ, вузов.
Это неплохо, главное вовремя остановиться.
Чтоб, как в этом романе, не дойти до перинатальных Q тестов, решающих достоин ли этот малыш увидеть свет.

Знаете историю о том, как правильно варить лягушку? Если бросить её в кастрюлю с кипящей водой, она попросту выпрыгнет. Но если опустить лягушку в кастрюлю с холодной водой и понемножку, по одному градусу увеличивать нагрев, то довольно скоро вы добьётесь нужного результата: получите варёную лягушку. А она, бедная, так и не поймёт, что же с ней случилось.