1 февраля 2024 г. 21:52

Просто будь собой, ведь ты прекрасна! ️

Автор рассказывает о том, откуда берутся стереотипные представления о женской красоте и почему они ограничивают свободу женщин не меньше, чем патриархальное «домашнее рабство».

Физическое совершенство становится для женщин навязчивой идеей, а несоответствие ему — источником страданий. Но даже достигнув идеала, женщина все равно проигрывает, поскольку приносит в жертву общепринятому стандарту внешности свою природную красоту, здоровье, энергию, сексуальность, а порой и жизнь.

Несомненно, книга может оказаться увлекательной и полезной и для мужчин, ведь в процессе своей трансформации миф все больше вовлекает и их в сферу своего влияния, навязывая уже им подчас жесткие и бессмысленные правила.

Кто сказал, что стройность и подтянутость тела - это эталон красоты? Я могу вам привести множество имен моделей плюс сайз, которые смотрятся шикарно! Или напомнить год, когда эталоном красоты было пышное тело. Ну или намекну о том, что красота и мода это понятия растяжимые и что каждое столетие женщин перекраивают на новый лад (да сами вспомните: грудь утягивали, полнели, худели, попы качали, губы качали, коровьи ресницы лепили и тд, можно перечислять до бесконечности).

И книга как раз об этом: женщины не материал, который можно лепить так, как тебе хочется и статистика вещь упрямая, четко рисующая печальную картину происходящего и снимающая розовые очки.

Что найдете под обложкой: много интересного материала (особенно если не читали книгу Юлии Лапиной, которая так и остаётся для меня одной из лучших на эту тему), статистику, реальные примеры и судебные дела…

Несмотря на то, что написана эта книга более 20 лет назад и кое-какие моменты в ней устарели, она все же остаётся очень полезной и я считаю, что ее стоит прочитать каждой девочке, девушке и женщине. Перестаньте кроить себя под чьи-то запросы и модные веяния, будьте собой и любите себя!

Источник